Posted 23 ноября 2019,, 06:56

Published 23 ноября 2019,, 06:56

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Россия выразила Японии озабоченность военным сотрудничеством Токио и Вашингтона

Россия выразила Японии озабоченность военным сотрудничеством Токио и Вашингтона

23 ноября 2019, 06:56
Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в Токио пообещали отреагировать на "озабоченности", переданные Россией японской стороне в связи с военно-политическим альянсом Японии и США.

Сергей Лавров выразил надежду, что Россия и Япония продолжат диалог по этому вопросу, напомнив, что в декабре новый министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги нанесет свой первый визит в Россию, сообщает "Интерфакс".

Глава МИД отметил, что одной из главных тем предстоящей встречи станет военно-политический альянс Японии и США.

"В отношениях с Японией США не стесняются публично подтверждать, что главной угрозой для них являются Россия и Китай, и что все их военные альянсы и с Японией, и с Австралией, и с Республикой Корея будут выстраиваться исходя из этих угроз и вызовов", - сказал Лавров.

Министр напомнил, что во время согласования декларации 1956 года СССР рассчитывал на то, что реализация документа в полном объеме возможна лишь "в контексте прекращения военного присутствия США на территории Японии".

Как сообщает на своем сайте "Эхо Москвы", в кулуарах саммита глав МИД двадцатки Лавров напомнил еще об одной и немаловажный озабоченности Москвы в отношении Токио, а именно - признании Японией российского суверенитета над Курильскими островами.

После окончания Второй мировой войны Курильский архипелаг Советский Союз включил в свой состав, однако Япония до сих пор оспаривает принадлежность России четырех Курильских островов.

"