Posted 23 октября 2018,, 02:09

Published 23 октября 2018,, 02:09

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Трамп: США нарастят ядерный арсенал из-за России и Китая

Трамп: США нарастят ядерный арсенал из-за России и Китая

23 октября 2018, 02:09
Американский президент Дональд Трамп заявил о наращивании американского ядерного арсенала. По его словам, США будет наращивать свои возможности в ядерной сфере пока остальные страны "не придут в чувства".

Как говорит глава Белого дома, когда остальные страны перестанут наращивание собственных ядерных сил, США "будут благоразумны" и откажутся от расширения ядерного арсенала, и возможно даже вновь сократят его. Трамп сообщил, что его слова направлены к России и Китаю.

Президент США также подчеркнул, что, по его мнению, Россия нарушает договор о ракетах средней и малой дальности, сообщает РБК.

"У Вашингтона есть вопросы, но консультации планируется продолжить", - заявил о проблеме договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон. В США считают, что сегодня мир отличается от 1980-х годов, и такие ракеты есть уже у многих стран.

В США надеются, что по РСМД будет заключен новый договор, уже сучастием как минимум Китая. Для его подготовки "будут консультации с друзьями США в Европе и Азии. Дальнейшие консультации с Россией мы тоже явно будем продолжать. И по другим стратегическим вопросам. Будет много дипломатии в ближайшие месяцы", - заключил Джон Болтон.

"