Posted 21 мая 2018,, 05:53

Published 21 мая 2018,, 05:53

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Минобороны РФ обвинило США в нарушении договора о РСМД

Минобороны РФ обвинило США в нарушении договора о РСМД

21 мая 2018, 05:53
США нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и в обход ему разрабатывают и проводят лётные испытания баллистических ракет с дальностью полёта от 500 до 5000 км, заявил начальник управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

США объясняют создание новых ракетных средств тем, что они являются "не более чем баллистическими ракетами-мишенями, а все такие разработки осуществляются только в интересах отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны", говорится в статье господина Рыжкова, опубликованной в газете "Красная звезда".

Ещё один вопрос к США относительно соблюдения Договора о РСМД связан "с развертыванием на базах ПРО США в Европе пусковых установок, идентичных пусковым установкам Мк-41, применяемым ВМС США для пусков крылатых ракет средней дальности". На американском объекте ПРО в Румынии, вопреки Договору о РСМД, уже размещены, а в Польше планируются к размещению универсальные пусковые установки, испытанные для запуска крылатых ракет средней дальности типа BGM-109 "Томагавк", пишет Рыжков.

Кроме того, США в 2012-2013 годах проводили испытания наземной пусковой установки типа Мк-41 авиационной крылатой ракеты AGM-158В (JASSM-ER), имеющей дальность стрельбы 1000 км. Также в Минобороны РФ подчеркивают, что в декабре 2017 года президент Дональд Трамп подписал законопроект об обороне, "который в числе прочих содержит программу с объемом финансирования в 25 млн долларов по разработке такой новой крылатой ракеты".

Напомним, что Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. По словам Рыжкова, Договор принципиально важен не только для России, но и для Европы: «В случае прекращения его действия мы рискуем получить ситуацию начала восьмидесятых годов прошлого столетия, когда ядерные ракеты достигали своих целей за пять - семь минут, и это положение дел создавало крайне нестабильную военно-политическую обстановку на европейском континенте».

"