Posted 23 марта 2020,, 11:01

Published 23 марта 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Россия вновь открыла границу с непризнанными республиками Донбасса

Россия вновь открыла границу с непризнанными республиками Донбасса

23 марта 2020, 11:01
Фото: mid-dnr.su
Российское правительство вновь разрешило въезд в страну жителям непризнанных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР) на юго-востоке Украины. Ранее граница с ними, как и вся российская граница, была закрыта на фоне пандемии коронавируса COVID-19 - в Россию не пускали всех иностранцев.
Сюжет
Граница

Но так как границу с ДНР и ДНР перекрыла и Украина, эти небольшие территории оказались фактически в условиях полной изоляции. Впрочем - они и сами не пропустили на свою территорию даже патрули ОБСЕ, - сообщает Lenta.ru.

"В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения "Об ограничении въезда в Россию для иностранцев" не применять его в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - цитирует распоряжение правительства газета"КоммерсантЪ".

При этом там же отмечается, что на Роспотребнадзор возложена обязанность обеспечения санитарно-карантинного контроля.

Также правительство частично отменило запрет на въезд в Россию граждан Белоруссии и других стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии при условии если они возвращаются на родину транзитом через Россию, - отмечает газета "Известия".

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России достигло 438, заболевшие были выявлены в 48 регионах. Украинские власти раннее сообщали о, якобы, вспышке коронавируса в ДНР, но власти непризнанной республики это отрицают. В мире количество заразившихся превысило 330 тысяч человек, более 14 тысяч человек умерли, основную часть из них составляют уже жители не Китая, где впервые в декабре прошлого года появился вирус, а европейских стран.

"