Posted 21 ноября 2018,, 03:11

Published 21 ноября 2018,, 03:11

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Новые российские танки Т-72Б3М  начали поступать в войска

Новые российские танки Т-72Б3М начали поступать в войска

21 ноября 2018, 03:11
Новые российские танки Т-72Б3М, которые имеют повышенную защиту, начали поступать в части Сухопутных войск, сказал главком СВ Олег Салюков. По его словам, машины закупают для танковых и мотострелковых подразделений.

Как сообщили в "Уралвагонзаводе", где собирают Т-72Б3М, танк оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, более совершенной 125-миллиметровой пушкой и боеприпасами повышенного могущества, а также динамической защитой "Реликт".

В начала года в Сухопутные войска поступило более 2 тысяч 200 современных образцов вооружения, военной и специальной техники, среди которых - ЗРК "Бук-МЗ", арктическая модификация ЗРК "Тор-М2", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А.

Также Салюков сообщил, что разработка нового артиллерийского комплекса "Коалиция-СВ" находится на завершающей стадии, ведется разработка комплекса артиллерийско-минометного вооружения батальонного звена "Набросок" на различных базовых шасси, в том числе для оснащения арктических подразделений, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Россия проводит испытания электромагнитного оружия. Причем не лабораторно, а в условиях полигона.

В XXI веке такие разработки получили новый импульс. В США начиная с 2005 года над электромагнитным оружием в основном работают компании General Atomics и BAE Systems. Созданный ими образец получил название Velocitas Eradico. Планировалось, что к 2020 году в Штатах будет построен и спущен на воду эсминец, на котором установят промежуточный вариант нового электромагнитного оружия. Еще через 5 лет, к 2025 году, после доработки и испытаний, уже в окончательной версии эта пушка должна поступить на вооружение армии США.В 2015 году американцы провели первые испытания новой пушки. Правда, закончились они не слишком удачно. Оказалось, что характеристики их новинки сильно уступают по техническим возможностям российским разработкам в этой области.

"