Posted 31 июля 2017,, 13:19

Published 31 июля 2017,, 13:19

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

"Рельсотрон" за $200 млн: электромагнитная пушка Пентагона рассмешила российских экспертов

"Рельсотрон" за $200 млн: электромагнитная пушка Пентагона рассмешила российских экспертов

31 июля 2017, 13:19
Новый этап испытаний электромагнитной пушки "Рельсотрон", который начали ВМС США, стал мечтой любой компании-оборонщика: чем дальше цель, тем больше денег нужно на ее достижение. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

"В СССР занимались разработкой электромагнитного оружия, и я лично в одном из оборонных НИИ видел стреляющий прототип. Однако советские ученые пришли к выводу, что такое оружие имеет ряд неустранимых недочетов, в результате чего исследования свернули. Намного более интересны оборонной промышленности оказались исследования в области электротермохимического оружия, которые ведутся по сей день.

В первую очередь передача огромной энергии на боеприпас и его разгон в коротком стволе приводят к сильному нагреву всех соприкасающийся поверхностей, а значит, значительному износу ствола уже после первого выстрела. Кроме того, такой установке нужен постоянный источник огромного количества энергии, обеспечить который на сегодняшний день невозможно", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"