Posted 21 марта 2018,, 07:08

Published 21 марта 2018,, 07:08

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Кремль не планирует массовых отставок губернаторов к единому дню голосования

Кремль не планирует массовых отставок губернаторов к единому дню голосования

21 марта 2018, 07:08
В Кремле не планируют значительного числа досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования, который состоится в сентябре 2018 года. Речь может идти о точечных заменах, поскольку в этом году в десятках регионов предстоят избирательные кампании.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщает РБК со ссылкой на три близких к администрации президента источника.

По данным собеседников издания, смена губернаторов может произойти только из-за рядовых причин: истечение полномочий, достижение предельного возраста, а также личное желание покинуть пост.

В Кремле считают нецелесообразным устраивать новую массовую чистку губернаторского корпуса, поскольку этим летом и так будет слишком избирательных кампаний. Всего, как отмечает РБК, в единый день голосования в сентябре 2018 года выборы пройдут в 20 регионах

Источники отметили, что прошлая волна отставок была связана в том числе с предстоящими президентскими выборами. По словам собеседника РБК, Кремлю было важно показать электорату, что в президентской команде происходит омоложение.

Предыдущая волна массовых отставок губернаторов произошла осенью прошлого года. Тогда свои посты покинули главы Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа и Дагестана. Как сообщалось, такое решение было принято из-за недовольства Кремля работой руководителей, а также конфликта местных элит, который мог повлиять на результаты голосования на президентских выборах.

"