Posted 19 декабря 2019,, 08:08

Published 19 декабря 2019,, 08:08

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В зале и в соцсетях: как новая Мосгордума обсуждала отчет мэра Собянина

В зале и в соцсетях: как новая Мосгордума обсуждала отчет мэра Собянина

19 декабря 2019, 08:08
Фото: Новые Известия
Вчера в Московской городской думе с ежегодным отчетом выступил мэр Сергей Собянин. Отчет длился почти 2,5 часа. Собянин ответил всего на 15 вопросов депутатов. По итогам выступления 9 избранников - Ступин, Шереметьев, Тимонов, Янчук, Шувалова, Бунимович, Митрохин, Беседина, Круглов - поставили мэру "неуд".

Людмила Бутузова

27 депутатов проголосовал «за». Воздержавшихся не было. Таким образом, отчет мэра Москвы был принят Мосгордумой.

В этом году правила ежегодного отчета мэра претерпели изменения. Каждая фракция получила право задать по три вопроса. Темы предварительно обсуждались и утверждались внутри фракций, а затем выносились на рассмотрение комиссии МГД по организационным вопросам. По мнению депутата Кирилла Щитова («Единая Россия»), от новых правил выиграли оппозиционеры. «Если считать «Единую Россию» и депутатское объединение «Моя Москва» провластными депутатскими объединениями, а КПРФ, «Справедливую Россию» и «Яблоко» — оппозиционными фракциями, то получается, что только шесть вопросов от проправительственных фракций, но девять вопросов от оппозиции — в полтора раза больше. Максимально от этого выиграла «Справедливая Россия» — там три вопроса на три депутата», - объяснил парламентарий.

Новый порядок, наоборот, вызвал бурю возмущения среди оппозиционных депутатов. Они хотели общаться с мэром напрямую и без цензуры. Избиратели, кстати, их поддержали и даже, можно сказать, подзуживали лезть на рожон. Собянин уже на трибуне стоял, а соцсети в лице отважных демократов не унимались: «Я бы не стал ждать, пока мне разрешат задать какие то унизительные три вопроса, а организовав перед этим своих коллег, вышел бы с места к трибуне, окружил мэра в кольцо, после чего начал бы с ним обсуждать формат решения острых городских проблем. Такие действия обусловлены наличием огромного количества горячих точек в Москве, которые нужно решать немедленно, и отсутствием возможности нормального диалога с мэром в иных форматах. В таком случае доступ к телу необходимо использовать для самого главного - для людей, которые живут на улицах и обороняются от строек своими телами».

Андрей Сидоркин написал: « Согласен с Вами! Это что - челобитная барину, раз ее надо с кем-то согласовывать! Единороссы совсем забыли, что крепостное право,которое они, по всей видимости, хотят вернуть, отменил Александр П!!! Порочная практика согласования нарушает Конституционные права на свободу высказываний! Нет слов!!! Мракобесие».

Советом «окружать и атаковать» воспользовалась только опальная депутат-коммунист Елена Шувалова, выставив перед глазами мэра «несогласованный» плакат против олигархов. Для тех, кто не понял, Шувалова разъяснила смысл акции в ФБ: «В Мосгордуме выступает Собянин. Сообщает, как трудно принимать непопулярные решения. Зачем же принимать непопулярные, непонятно. Лучше популярные, которые нужны людям. Вопросы задавать не дают.. Поэтому я задала вопрос вот в такой форме».

Напоследок, когда Собянин уже собрался уходить, к нему прорвалась еще одна «неформалка» - яблочница Дарья Беседина с вопросом о московских протестах. И, знаете, получила ответ. "Это все провокаторы виноваты"- сказал Собянин, собирая бумажки.

Больше там никаких эксцессов не было. Депутаты подчинились новому регламенту, сидели молча, но зато не давали покоя своим смартфонам. На каждое слово мэра летела ответная реплика в соцсетях, и даже трудно сказать, что было актуальнее для людей по другую сторону экранов.

Первым отметился в ФБ Михаил Тимонов, экс-глава фракции «Справедливая Россия», оспаривающий сейчас в суде свое «поспешное и плохо оформленное смещение». Депутат пожаловался, что сейчас «руководителем фракции руководство МГД признаёт иного депутата, и он согласовал вопросы, которые от лица фракции будет разрешено задать мэру. Задать мои вопросы в зале сегодня не дадут». Но никто не мешал Тимонову задать те же вопросы в сети, и при этом не бояться, что ему отключат микрофон. Напротив, пошло как по маслу: – «На сегодня диалог исполнительной власти с москвичами носит откровенно имитационный характер» - 500 лайков за пять минут.

«Когда мэрия перестанет блокировать законное право москвичей на митинги и шествия и когда начнёт равноправный диалог с депутатами Мосгордумы и районных советов?» - Бурные продолжительные аплодисменты, возгласы «Тимонов – наш депутат!!!!» Ну он и разошелся: «Публичные слушания режиссируются и фальсифицируются. Проекты планировки реновируемых территорий увеличивают площадь застройки в 3-4 раза. Вопреки Градостроительному кодексу РФ не предоставляют расчёты итоговой численности жителей, уровня их обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой, зелёными участками и парковками» - Рев одобрения «Доколе!?»

Тему реновации депутаты буквально выхватывали друг у друга, хотя и Сергей Семенович посвятил ей львиную долю доклада. Но у него в докладе с этим делом все шло нормально, хоть и «непопулярно», а оппозиция считает, что «здравый смысл отсутствует, «муравейники» строят беспорядочно, кучно и до небес». Красный парламентарий Павел Тарасов, возбудившийся от тщательно заретушированной в отчете мэра «плотности и высотности», тут же напомнил в ФБ, что Собянин обещал строить не выше 14 этажей, а теперь отказывается от обещания: «Объясняет высотность застройки финансовым фактором и требованием расселения внутри района. Утверждает, что снижение этажности якобы приведёт к снижению скорости расселения». Однопартийца поддержала депутат Елена Янчук, предъявив реноваторам счет за создание некомфортной жизненной среды: «Ну и кого они обмануть хотят?»

Судя по откликам на посты депутатов-коммунистов, москвичи, вопреки представлениям властей, не спешат переселяться и не собираются жить в реновационных новостройках. Градозащитник Александр Эйсман вынул из рукава соответствующую статистику: «25 процентов будущих переселенцев намерены сразу же продать свою "долгожданную" квартиру в новостройке и купить какое-то другое жилье. Еще красноречивее другая цифра: только 45 процентов сказали, что собираются жить в новой квартире». Что-то не нашлось желающих это оспорить.

Вот уж о чем вообще не спорили с мэром, а сразу скопом навалились на него, так это здравоохранение. По версии Собянина, на этом фронте в Москве дела идут неплохо: что надо – строится, что не надо - закрывается, кого надо – финансируют, кого не надо – оптимизируют. Эх, не дали коммунистам возможности вызвать градоначальника на дуэль! Но ничего, ему всыпали в соцсетях.

«Что?- возмутился Павел Тарасов, едва мэр заикнулся об оптимизации столичной медпомощи.- Поликлиники массово закрываются под видом капремонта, качество снижается. Собянин говорит, что если не закрывать больницы, то можно всё население Москвы уложить ровным слоем на эти койки (штааа?!). Говорит, что зарплата врачей была бы не 140, а 70 тысяч (мне кажется, или про 140 тыс/мес - это выдумки?)».

Олег Шереметьев поражен качеством услуг: «Замечательно!!! Только что мэр приводил цифры, сколько обнаружено "врачей", не имеющих на самом деле медицинского образования, а две трети сотрудников уже более 20 лет не повышали квалификацию».

Примкнувший к дискуссии Михаил Тимонов тут же выложил в ФБ депутатский запрос: «Оптимизация здравоохранения» резко снизила доступность бесплатной медицины, что затронуло миллионы москвичей. Концентрация медицинских услуг в нескольких зачастую не слишком доступных центрах снижает удобство обращения к ним. Будет ли пересмотрена эта концепция, чтобы получить наиболее востребованные диагностические, лечебные и процедурные услуги стало возможно в своём районе в день обращения?»

Все так перегрелись на больных темах, что на собянинское благоустройство уже и духу не хватило. Да он и сам сказал, что эти трудности временные. Еще у него про бесхозные пруды спрашивали. Мэр заявил, что так не бывает, все они кому-то принадлежат, но он пока не уточнял. Похоже, надо просить Навального – он про пруды быстро разузнает.

Ну, в общем, как-то так… Депутат Тарасов подвел итог в соцсетях: «Ответы невнятные и не по делу. Голосовать за это невозможно». В списке проголосовавших «против» его фамилии не оказалось. Наверное, смартфон не выдержал напряжения.

"