Posted 29 октября 2019,, 12:25

Published 29 октября 2019,, 12:25

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Елена Шувалова: «Бедность исчезнет, когда природные богатства станут народными»

Елена Шувалова: «Бедность исчезнет, когда природные богатства станут народными»

29 октября 2019, 12:25
Пока в российском правительстве обсуждают, как «правильной» статистикой победить бедность, то есть извести её окаянную в отчетных бумагах, «Новые Известия» задались вопросом, который многим покажется наивным, странным или даже философским. Вопрос такой: «Когда в России исчезнет бедность?»

На эту тему мы побеседовали с Еленой Шуваловой, депутатом Мосгордумы (фракция КПРФ).

— Люди, которые, получают больше полумиллиона рублей в месяц, как многие руководящие работники, не могут себе представить, что люди – голодают. Они живут в другой системе измерений и не понимают, что происходит. А на самом деле, люди давно голодают, не могут себе купить самое необходимое, думают, как сэкономить. Очень многие. А некоторые – просто нищенствуют! Кругом безработица, посмотрите, что происходит в российской глубинке.

А бедных не будет тогда, когда не будет эксплуатации, когда основные средства производства будут принадлежать и работать на трудящегося человека.

— В тридцатые годы 20 века СССР уже это проходил… Коллективизация, голодомор…

— Вы разговариваете с коммунистом, у меня есть стержень, я не покупаюсь на такую дешёвую пропагандистско-капиталистическую туфту. Я воспитана дедушкой и бабушкой. Поэтому я знаю конкретно, как жили люди и до революции, и после неё. Меня не обманешь. На дешёвую пропаганду меня не возьмёшь. Мне не нравится, что все природные богатства принадлежат одной кучке людей. Я хочу, чтобы всё вокруг принадлежало мне и другим людям, всем вместе. А не пяти процентам населения, к которым мы все пошли в услужение.

Бедность в России будет побеждена тогда, когда будет от каждого по способностям, каждому – по труду. Сколько человек наработал, столько и получил. А не когда нахапал жульническим образом благодаря своей близости к власти. Когда будет у всех по труду, тогда люди и будут жить хорошо, а когда у одних – всё, а у других – ничего, никакой хорошей жизни не будет, а будет всё только усугубляться.

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"