Posted 19 июня 2018,, 04:26

Published 19 июня 2018,, 04:26

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Захарова обвинила Запад в обмане после холодной войны

Захарова обвинила Запад в обмане после холодной войны

19 июня 2018, 04:26
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet заявила, что западные страны обманули российское государство после холодной войны, «окружив его колючей проволокой».

"Мы полностью открылись для Запада. Не потому, что нас победили, — мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, просто Горбачёв хотел покончить с гонкой вооружений. Он хотел положить конец холодной войне. Вот мы и открылись, а вы нас обманули. Вы ответили нам, окружив колючей проволокой", — цитирует госпожу Захарову РИА «Новости».

Она также добавила, что Москве не нужны конфликты с Западом — Россию интересует лишь развитие торговых и культурных связей.

"Мы хотим, чтобы можно было свободно ездить друг другу в страны, мы хотим избавиться от визовых ограничений. Но нас постоянно отвергают! Это как с российскими подлодками в Швеции — все знают, что они есть, но никто их не видел. Через месяц после того, как весь шведский народ напугали, СМИ пишут пару строчек, что "подлодками" оказалось что-то другое", — сказала Захарова.

Также официальный представитель российского МИДа объяснила, почему российская армия демонстрирует свое вооружение. «Теперь мы показываем всем: "Даже не думайте на нас снова нападать". После того, как мы потеряли 20 млн человек во Второй мировой войне, у нас есть право всем это демонстрировать для того, чтобы этого не повторилось»,— заявила Мария Захарова.

"