Posted 5 ноября 2017,, 08:15

Published 5 ноября 2017,, 08:15

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Опять двойка. Теперь во лжи Захарову  уличил МИД Болгарии

Опять двойка. Теперь во лжи Захарову уличил МИД Болгарии

5 ноября 2017, 08:15
Спикер МИДа России заявила, что именно Красная армия освободила болгарских евреев

Мало стран в мире, где русских любят там беззаветно и преданно, как в Болгарии. Но совсем не за совместное советское прошлое, а за освобождение от османов. И казалось бы, этой редкой дружбой нужно дорожить.

Но нет.

Мария Захарова вроде бы хотела как лучше, но получилось как всегда...

Она решила отреагировать на антисемитскую надпись на памятнике советской армии в парке Софии. Кто-то желтой краской «отметил» там «столетие сионистской оккупации Болгарии». Этот парк находится на окраине Софии, а по свидетельствам очевидцев, денег у болгар обеспечивать антивандальную защиту и охрану нет. Даже в самом центре Софии до самого недавнего времени исторические памятники были разрисованы всякими непристойностями, - пишет в телеграм-канале Павел Чиков.

Граффити на всех, в том числе и советских памятниках, в Софии не редкость. Болгарские политические акционисты очень любят разрисовывать их, к примеру, американскими супергероями. Время от времени МИД России делает по этому поводу гневные заявления.

Но вот парадокс: Россия тратит на поддержку пророссийских общественных и политических сил в Болгарии деньги, которых бы с лихвой хватило на содержание памятников.

Но дело даже не в этом, а в том что Захарова вообще ошиблась адресом. Вот что она заявила, комментируя факт осквернения памятника в Софии: «Эта выходка особенно цинична в свете того, что в годы Второй мировой войны благодаря нашим воинам, ужалось предотвратить депортацию евреев из Болгарии и тем самым спасти около 50 тысяч человек от неминуемой гибели».

Увы, Захарова не ведает того, что Болгария - это одна из двух (еще Дания) европейских стран, оккупированных Германией, которые отказались высылать евреев!

Более того, царь, парламент, церковь и общественность Болгарии в 1943 году взяли живущих в стране 50 тысяч евреев под защиту вопреки требованиям Берлина. При этом с территорий, присоединенных Болгарии, где правила прогерманская администрация (Македония и Тракия), евреев выслали, как и везде.

Этот эпизод для небольшой Болгарии со сложной историей постоянных оккупаций и внешних протекторатов очень важная и чувствительная тема. Они гордятся защитой своих евреев во время Второй мировой войны.

Официальный ответ пресс-центра МИД Болгарии гласит: «Когда болгарские граждане перекрывали рельсы перед поездами, следовавшими в нацистские лагеря смерти, когда представители болгарской политической, экономической и интеллектуальной элиты подписывали письма в защиту болгарских евреев, а высшие иерархи Болгарской православной церкви заявили, что их соотечественники могут быть отправлены в лагеря только вместе с ними, Красная армия была в тысячах километрах от границ Болгарии. Не уменьшая значение и роль Красной армии по ликвидации нацизма в Европе в ходе Второй мировой войны, МИД Болгарии подчеркивает, что подобные опыты изменения исторических фактов не помогают всеобщей борьбе с возрождением антисемитизма, расизма и нетерпимости и категорического осуждения нацизма и неонацизма в его современных проявлениях».

Жалко, что двоечницу из МИДа никто из коллег не поправил. В итоге, на ровном месте напряглись отношения с одним из ближайших друзей в Европейском Союзе.

Оригинал - в telegram-канале руководителя Международной правозащитной группы Агора Павла Чикова.

"