Posted 19 июня 2018,, 04:45

Published 19 июня 2018,, 04:45

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Госдеп призвал освободить находящихся в России политзаключенных

Госдеп призвал освободить находящихся в России политзаключенных

19 июня 2018, 04:45
Госдепартамент США обратился к российским властям с призывом «немедленно освободить всех, кто идентифицирован как политические заключенные или заключенные по религиозным мотивам», в частности, режиссёра Олега Сенцова.

«Мы призываем Россию немедленно отпустить всех, кто идентифицирован как политические заключенные или заключенные по религиозным мотивам, и прекратить применять юридическую систему подавления инакомыслия и мирного отправления религиозных обрядов»,— приводятся в заявлении слова официального представителя Госдепа Хизер Науэрт.

По ее словам, власти США обеспокоены растущим числом «политзаключенных», находящихся на территории России. По подсчетам американской стороны, таковых сейчас 150. Представитель Госдепа выразила особую обеспокоенность судьбой осужденных или находящихся в СИЗО в России Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Владимир Балуха и Оюба Титиева. Также она упомянула находящегося под стражей без судебного решения с мая 2017 года датчанина Денниса Кристенсена из «Свидетелей Иеговы» (признана Верховным судом России экстремистской организацией).

Ранее уполномоченные по правам человека России и Украины, Татьяна Москалькова и Людмила Денисова, договорились о взаимном посещении украинского режиссёра Олега Сенцова, отбывающего срок в колонии в Салехарде и российского журналиста Кирилла Вышинского, находящегося в СИЗО в Херсоне.Встреча российского и украинского омбудсменов стала возможной после того, как 9 июня президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорились о посещениях омбудсменами украинцев и россиян, находящихся в заключении на территории обеих стран.

"