Posted 19 мая 2022,, 07:58

Published 19 мая 2022,, 07:58

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Медведев объяснил, как России сможет не платить по долговым обязательствам

Медведев объяснил, как России сможет не платить по долговым обязательствам

19 мая 2022, 07:58
В случае, если Вашингтон запретит Москве исполнять свои долговые обязательства в американских долларах, то Россия может либо делать это в рублях, либо не платить вовсе, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Решение американцев он назвал «не самым плохим» для страны.

- Всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны, - указал зампред Совбеза в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что подобные действия Вашинтона, создающие технические помехи для исполнения обязательств, должны рассматриваться судом либо как форс-мажор, либо как виновное поведение кредитора.

Также, отметил Медведев, американские держатели бумаг не получат в таком случае российских денег - именно по вине США.

- Можно исполнить эти обязательства в рублях, и это тоже будет надлежащее их исполнение в таких условиях. А можно и не платить вовсе. И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам, - подытожил Медведев.

Ранее Медведев заявлял о повторном появлении в Европе «призрака коммунизма», связанного с обеспечением природным газом «бедных, но гордых» стран.

"