Posted 18 февраля 2022,, 14:54

Published 18 февраля 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

«Мы посоветуемся»: Лукашенко ответил на вопрос о своем пожизненном президентстве

«Мы посоветуемся»: Лукашенко ответил на вопрос о своем пожизненном президентстве

18 февраля 2022, 14:54
Фото: пресс-служба президента РФ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о своем пожизненном президентстве, заявил, что «посоветуется» на этот счет с РФ Владимиром Путиным и тогда решит, как далее поступить.
Сюжет
Выборы

Днем 18 февраля в Кремле прошли переговоры лидеров РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, в ходе которых стороны обсудили целый спектр двусторонних и международных отношений, включая обстановку на российско-украинской границе и гарантии безопасности.

Как отмечает РИА Новости, переговоры продолжались два с половиной часа, после чего участники встречи вышли к прессе и ответили на вопросы журналистов. Путин подчеркнул, что встреча прошла в дружеской обстановке, а Москва и Минск остаются «добрыми соседями и ближайшими союзниками».

Комментируя вопрос о перспективе своего пожизненного президентства, Лукашенко ответил, что он на этот счет он еще не определился, однако намерен посоветоваться с Путиным и после этого решить.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии объявлена дата проведения референдума по поправкам в Конституцию — 27 февраля. Александр Лукашенко в соответствии с обновленным Основным законом страны обещает отдать власть народу, а на самом деле сразу возглавит его. Согласно проекту новой Конституции, экс-президенты Белоруссии могут пожизненно входить в состав Всебелорусского народного собрания. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что не хочет «до смерти» держать в своих руках власть в республике.

Информагентство отмечает, что это первый очный визит Лукашенко в Россию в этом году. Переговоры начались с небольшой задержкой, поскольку белорусский лидер ждал результата теста на коронавирус. Ранее при встрече с Путиным французский президент Эммануэль Макрон отказался сдавать аналогичный тест, после чего его посадили на значительном удалении от Путина: ради сохранения социальной дистанции президентов разделял гигантский четырехметровый стол.

"