Posted 17 февраля 2022,, 09:27

Published 17 февраля 2022,, 09:27

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Испанские и итальянские мебельщики спорят, кто сделал стол для резиденции Путина

Испанские и итальянские мебельщики спорят, кто сделал стол для резиденции Путина

17 февраля 2022, 09:27
Фото: EyePress News/Rex/Shutterstock
Четырехметровый белый стол, за которым российский президент в последнее время встречается со своими собеседниками, посеял раздор среди европейских производителей мебели.

Невероятно длинный белый стол, изображения которого появились в СМИ всего мира после встречи Владимира Путина с Эммануэлем Макроном, стал своего рода символом международного напряжения. А теперь он еще и обострил отношения между двумя производителями мебели из Европы, сообщает The Guardian.

Владельцы испанской фирмы Zaragozá и итальянской Oak с одинаковым жаром называют кремлевский стол творением своих рук. Глава одноименной компании из Валенсии Висенте Сарагоса сказал в интервью испанскому радио, что работа принадлежит ему. Как только фото появилось в прессе, говорит Сарагоса, он стал внимательно осматривать стол: «Я обращаю внимание на мельчайшие дефекты, это помогает совершенствоваться». По словам испанца, стол сделан из альпийского белого бука, инкрустированного сусальным золотом.

Компания Zaragozá прекратила деятельность в 2020 году, но в 2002-2006 годах испанские мебельщики выполнили многочисленные заказы на изготовление мебели для Кремля и бывших советских республик, в том числе кухни для столовой президента Узбекистана. Давая интервью, Сарагоса расплакался: «Мы делали столы и больше, и красивее, но, увидев это фото, я почувствовал гордость, что я, испанец и валенсиец, сделал что-то стоящее».

В свою очередь Ренато Полонья, владелец семейного мебельного бизнеса Oak в районе Комо, уверен, что стол сделала его компания. «Честно говоря, не знаю, что и сказать, потому что я делал эту работу в 1995-96 годах, и фотографии стола даже опубликованы в книгах, в основном на русском языке, выпущенных в 2000 году, – говорит Полонья. – Этот человек, которого я не знаю, говорит, что он сделал стол в 2005 году, но это не может быть правдой. В качестве доказательства у нас есть все сертификаты за проделанную работу и даже благодарность президента – им тогда был Борис Ельцин. Может быть, испанский парень сделал копию, которая отправилась куда-то еще, кто знает. Все-таки это стол, а не самолет. Возможно, он сделал копию».

"