Posted 17 декабря 2018,, 01:05

Published 17 декабря 2018,, 01:05

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

МИД обратится в ОБСЕ из-за попыток связать протесты во Франции с Москвой

МИД обратится в ОБСЕ из-за попыток связать протесты во Франции с Москвой

17 декабря 2018, 01:05
Российское внешнеполитическое ведомство намерено обратиться в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за сообщений о попытках журналистов британской вещательной корпорации BBC доказать причастность Москвы к протестам во Франции.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее некоторые СМИ сообщали, что корреспондент BBC в переписке с одним из стрингеров, работающих над освещением протестных акций во Франции, пыталась найти доказательства причастности России к движению "желтых жилетов".

"Мы этот вопрос зададим международным структурам. Мы завтра же напишем в ОБСЕ соответствующее письмо и обратим внимание", - заявила Захарова. Она назвала действия журналиста "абсолютно вопиющим фактом". "Сейчас уже речь идет не о двойных стандартах, не об ангажированности, а о прямой пропаганде: в данном случае вот эта вот компиляция сюжета, попытка найти точечные пазлы для большой картины, не оставляет никаких сомнений", - отметила дипломат.

Как подчеркнула Захарова, намерение британских государственных СМИ Великобритании выдать народные волнения из-за внутренних проблем Франции за вмешательство Кремля является недопустимым в отношениях между союзниками, сообщает ТАСС.

Массовые протесты проходят во Франции с ноября. Изначально акции «желтых жилетов» начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение в стране.

"Новые известия" рассказывали, что протестующие называют президента Франции Эммануэля Макрона президентом для богатых и требуют его отставки. "Желтые жилеты" стали перекрывать десятки улиц и станции метро. Число задержанных достигло 1700 человек, французская полиция с ними часто не церемонилась. Десятки протестующих серьезно пострадали.

"