Posted 15 декабря 2018,, 17:06

Published 15 декабря 2018,, 17:06

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Во Франции "желтые жилеты" завершили протесты

Во Франции "желтые жилеты" завершили протесты

15 декабря 2018, 17:06
К 19:00 манифестации в Париже практически закончились. По всей Франции на акции протеста «желтых жилетов» вышли 33,5 тыс. человек. В прошлую субботу их было в два раза больше 77 тыс. В Париже и области задержаны 129 человек, 82 арестовано.

Демонстранты расходятся по домам, сообщает "Ъ". Полиция с помощью водометов и слезоточивого газа освобождает Елисейские поля от тех, кто решил не прекращать акцию протеста.

Массовые протесты проходят во Франции с ноября. Изначально акции «желтых жилетов» начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом.

На прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение в стране.

"Новые известия" рассказывали, что протестующие называют президента Франции Эммануэля Макрона президентом для богатых и требуют его отставки. "Желтые жилеты" стали перекрывать десятки улиц и станции метро. Число задержанных достигло 1700 человек, французская полиция с ними часто не церемонилась. Десятки протестующих серьезно пострадали.

"Правительство (объяснив заботой об экологии) решило накинуть цены на бензин и солярку, - пишет Андрей Колыбанов. - Водители возмутились (а у них там у водителей обязаны быть жёлтые жилеты) и вышли на улицу. Но вокруг них стали концентрироваться все протестные силы всех оттенков. Появились и другие требования, кроме топливных (кстати этого, как можно понять, уже добились, правительство согласилось цены заморозить). Так что на этот момент в пакете (который толстеет) уже более 40 требований и среди них важнейшие: минимальный уровень пенсий, изменения налоговой системы и снижение пенсионного возраста.

"