Posted 17 сентября 2021,, 10:42

Published 17 сентября 2021,, 10:42

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

МИД рассказал об «освободительном» характере советского вторжения в Польшу 1939 года

МИД рассказал об «освободительном» характере советского вторжения в Польшу 1939 года

17 сентября 2021, 10:42
Фото: ВВС.соm
Министерство иностранных дел (МИД) России разместило на своей странице в твиттере видео, приуроченное к годовщине вторжения советской армии в Польшу 17 сентября 1939 года. Дипломатическое ведомство назвало произошедшее «освободительным походом».

Как следует из титров к видеохронике, опубликованной в твиттер-аккаунте МИД РФ, 17 сентября 1939 года Красная Армия начала «освободительный поход на территории Польши».

«Советские войска вышли на линию Керзона, не позволив вермахту подойти к Минску. Народы Западной Белоруссии и Западной Украины встретили советских солдат с ликованием», — говорится в сообщении МИД, поясняющем видеокадры.

Публикация МИД об «освободительном» походе СССР на Польшу вызвала бурю негодования в соцсетях. Сотни пользователей сделали репосты записи, комментируя это гневными откликами.

Они напомнили чиновникам МИДа о пакте Молотова-Риббентропа.

Как отмечает РИА Новости, в полном соответствии с секретным протоколом к пакту, чей оригинал был найден в архивах Политбюро ЦК КПСС только в середине 1990-х годов, германские войска в 1939 году не заходили в населенные преимущественно белорусами и украинцами восточные регионы Польши, а также на территорию Латвии, Литвы и Эстонии.

«В результате пакта Германия в 1939–1944 годах избежала войны на два фронта, последовательно разгромив Польшу, Францию и малые страны Европы и получив для нападения на СССР в 1941 году армию, имевшую два года боевого опыта. Таким образом, главной выигравшей от пакта стороной, по мнению многих историков, можно считать нацистскую Германию», — указывает издание.

Когда 1 сентября 1939 года нацистская армия Германии напала на Польшу, то менее чем через три недели — 17 сентября — Красная армия перешла советско-польскую границу. В результате восточные области Польши вошли в состав Украинской и Белорусской ССР.

В 1939–1940 годах, опираясь на левые политические силы в этих странах, сталинское руководство установило контроль над Латвией, Литвой и Эстонией, а в результате военного конфликта с Финляндией, тоже отнесенной секретным протоколом к сфере интересов СССР, отторгло от этой страны часть Карелии и прилегающие к Ленинграду (ныне город Санкт-Петербург) территории.

В МИД РФ при этом заявили, что подписание пакта Молотова-Риббентропа «было, прежде всего, продиктовано необходимостью обеспечения национальной безопасности», а участие в «польском походе» оправдывалось «ухудшением положения СССР на западном направлении».

Вторым аргументом в пользу «освободительного» вторжения СССР в Польшу авторы ролика МИД РФ назвали то, что Советский Союз «был заинтересован в защите украинского и белорусского населения».

Между тем, пользователи Сети задались вопросом, не стоит ли в ближайшее время, следуя указанной логике, ожидать заявлений о том, что в июне 1941 года войска Вермахта якобы тоже начали «освободительный поход на территории СССР», и что народы БССР И УССР «встретили немецких солдат-освободителей с ликованием, цветами и хлебом-солью».

«Два месяца назад Путин подписал закон о запрете приравнивания ролей СССР и Германии в войне. Но если Гитлер вероломно напал 1 сентября на Польшу, а СССР начал освободительный поход туда же, то не считается?», — поинтересовались подписчики МИД.

«Впервые наблюдаю такое в прямом эфире. Встречали с ликованием! Ничего себе, подмена понятий! Освобождать Польшу пошли от кого, от поляков? А Рейх с какой целью устраивал поход тогда? Тоже, надо понимать, освободительный?», — поинтересовались читатели.

«Настанет момент, когда Китай тоже совершит „освободительный“ поход по востоку России», — предположили отдельные пользователи.

В фейсбуке представители МИД разместили более пространное сообщение. Они заявили, что вторжение советской армии в Польшу «трактуется неоднозначно» и «нередко транслируются откровенно пропагандистские тезисы с целью представить СССР как агрессора наравне с гитлеровской Германией».

«При этом замалчиваются многие факты и обстоятельства, без которых невозможно представить объективную политическую обстановку того времени. Между тем, советское решение было, прежде всего, продиктовано необходимостью обеспечения национальной безопасности», — цитирует заявление ведомства «Новая газета».

"