Posted 17 июля 2019,, 14:39

Published 17 июля 2019,, 14:39

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

НАТО случайно рассекретило расположение ядерного оружия США в Европе

НАТО случайно рассекретило расположение ядерного оружия США в Европе

17 июля 2019, 14:39
Фото: Reuters
Как сообщает бельгийское издание De Morgen, американское ядерное оружие предположительно, размещено на шести военных базах в Бельгии, Германии, Нидерландах, Италии и Турции. Утечка произошла через публикацию доклада канадского сенатора, члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО Джозефа Дея.

В министерстве обороны США отреагировали на утечку в том ключе, что политика их ведомства состоит в том, "чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо общем или конкретном месте". Эксперты в свою очередь говорят, что не узнали для себя ничего нового: информация о местах размещения американских ядерных арсеналов уже не раз публиковалась в разных источниках и стала "секретом Полишинеля". К примеру, немецкий телеканал RTL со ссылкой на нидерландских политиков недавно сообщал, что на базе Волкель в Нидерландах хранится 22 ядерных бомбы.

Доклад Джозефа Дея назывался "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и союзные ядерные силы" и он был опубликован в апреле, но СМИ обратили на него внимание только в июле, - сообщает newsru.com. В документе отмечается, что около 150 единиц ядерного оружия американцев хранится на базах "Кляйне Брогель" (Бельгия), "Бюхель" (Германия), "Авиано" и "Геди-Торре" (Италия), "Волкель" (Нидерланды) и "Инджирлик" (Турция). После того, как СМИ обратили на это внимание, доклад был скорректирован и названия баз из него убрали, но упоминания стран, имеющих подходящие самолеты для бомб B61 - основного ядерного оружия США - остаются. Джозеф Дей сказал в интервью американской газете The Washington Post, что первая версия документа была лишь черновиком доклада, который будет заслушивать Парламентская ассамблея НАТО. Но остается непонятным, как он попал в открытый доступ.

"