Posted 13 января 2017,, 09:03

Published 13 января 2017,, 09:03

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В  космосе может появиться американское ядерное оружие

В космосе может появиться американское ядерное оружие

13 января 2017, 09:03
США обладают достаточным потенциалом, чтобы вывести оружие массового поражения в космическое пространство. Однако подобные действия могут грубо нарушить международное право. Об этом РИА Новости заявил президент Академии геополитических проблем.

Информационным поводом послужило высказывание кандидата на пост главы Пентагона Джеймса Мэттиса, который подчеркнул необходимость для США вкладывать средства в наступательные виды вооружения в космосе.

«Существует договор о запрете милитаризации космоса, он имеет всемирное значение, поэтому размещение наступательного вооружения в космосе это нарушение норм международного права. Выходит что Вашингтон, который в 90-х годах рассказывал нам о миролюбии и называл нас милитаристами, сам оказался главным милитаристом», — заявил российский эксперт.

Он также предполагает, что американцы в состоянии вывести на орбиту «боевые космические аппараты, оснащенные лазерным или пучковым оружием». Кроме того, речь может идти и о ядерных боеприпасах, предназначенных для атаки территории противника из космоса на гиперзвуковой скорости.

«Это очень серьезное оружие, Советский союз разработал такие системы еще в 1972 году, и Соединенные Штаты, испугавшись, заключили тогда с СССР договор ОСВ-1. Сегодня США дошли до того, что мы сделали 40 лет назад, и хотят, видимо, разместить эти разработки в космосе», — обратил внимание президент Академии геополитических проблем.

По его мнению, могут рассматриваться проекты по созданиюю американских самолетов воздух-космос, способных наносить удары на гиперзвуковой скорости.

"