Posted 16 мая 2019,, 11:05

Published 16 мая 2019,, 11:05

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Евродепутат боится ухудшения отношений с Россией

Евродепутат боится ухудшения отношений с Россией

16 мая 2019, 11:05
Фото: pxhere.com
Евродепутат от Испании Хавьер Коусо Пермуй придерживается мнения, что генсек НАТО Йенс Столтенберг усиливает напряженность в отношениях ЕС с Москвой. Он отметил, что февральское заявление Столтенберга по поводу расширения военного присутствия НАТО в Черном море может «ухудшить добрососедские отношения с Россией».

Как передает RT, в связи с этим он направил запрос на имя Федерики Могерини с просьбой, чтобы Евросоюз высказал свою позицию.

Кроме всего, он просит уточнить, будет ли глава дипломатии ЕС просить альянс уменьшить свое военное присутствие в регионе. Опрошенные изданием эксперты не исключили, что высказывания подобного рода будут звучать все чаще, поскольку европейские государства рассматривают РФ в качестве важного экономического, энергетического и политического партнера.

Напомним, в феврале Столтенберг по результатам заседания министров обороны Североатлантического альянса сделал заявление, что НАТО изучает возможность усиления своего присутствия в Черноморском регионе. Генсек НАТО сказал это, рассуждая о поддержке Украины со стороны альянса.

"