Posted 14 июня 2022,, 08:41

Published 14 июня 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Чтобы вступить в НАТО, шведы готовы изменить свои законы в отношении терроризма

Чтобы вступить в НАТО, шведы готовы изменить свои законы в отношении терроризма

14 июня 2022, 08:41
Фото: news.sky.com
Идя навстречу пожеланиям Турции, Швеция готова ужесточить свое антитеррористическое законодательство, чтобы получить одобрение Анкары на вступление в НАТО. Об этом во время визита в Стокгольм заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Агентство Reuters напомнило, что в мае Швеция и Финляндия подали совместную заявку на вступление в НАТО. Однако не все члены военного блока поддержали эту инициативу. Туркам не нравится, что финны и шведы активно поддерживают и финансируют Рабочую партию Курдистана, которую официальная Анкара считает террористической организацией. Там знают, что в Швеции укрываются курды, связанные с РПК и Фетхуллахом Гюленом. Последнего президент Эрдоган обвиняет в организации попытки госпереворота в 2016 году.

Кроме того, турецкая сторона потребовала, чтобы Евросоюз снял ограничения на экспорт вооружений в отместку за приобретенные у России системы С-400.

«Швеция уже начала менять свое законодательство по борьбе с терроризмом, - заверил Столтенберг. - Мы со своей стороны обеспечим правовую базу для экспорта оружия, которая будет отражать будущий статус члена НАТО с новыми обязательствами перед союзниками. Наша цель в том, чтобы Швеция и Финляндия присоединились к НАТО как можно скорее».

Столтенберг пообещал Швеции и Финляндии, что первый этап рассмотрения их заявки на членство в НАТО займет всего одну или две недели. Но только после того как Турция снимет свои возражения.

На совместной пресс-конференции с генсеком НАТО премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подтвердила, что с 1-го июля Стокгольм изменит в сторону ужесточения свои законы в отношении терроризма и террористов. Правда, она не стала уточнять их новое содержание.

Тем временем, как сообщил сайт iz.ru, власти Финляндии заявили, что не выдадут Турции участников движения проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», которое Анкара считает террористическим. Как сообщила финская газета Ilta-Sanomat, к началу июня Хельсинки получил от турок 10 запросов об экстрадиции, семь из них были удовлетворены. Финляндия экстрадировала двух человек, однако, по информации издания, они не были связаны с терроризмом.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил журналистам: «Они не честны и не искренни. Мы не можем повторить ошибку, допущенную в прошлом в отношении стран, которые принимают и кормят террористов всех мастей в НАТО».

"