Posted 13 декабря 2019,, 13:02

Published 13 декабря 2019,, 13:02

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Экс-губернатор Левченко объяснил свою отставку обилием критики в СМИ

Экс-губернатор Левченко объяснил свою отставку обилием критики в СМИ

13 декабря 2019, 13:02
Фото: LiveJournal
В обращении к жителям Иркутской области на своей странице в соцсети Сергей Левченко объяснил причину увольнения с поста губернатора обилием критики в свой адрес со стороны СМИ.

Как написал экс-губернатор на своей странице в Facebook, журналисты вылили "много грязи" на него, но, поскольку лично он "уже привык к критике", Левченко возмущают претензии к людям его команды, "которые сделали и делают многое для региона". По его словам, от критики СМИ несправедливость проявлена к тем госслужащим, которые без выходных трудились в зоне небывалого для нашего региона наводнения". По мнению бывшего главы Иркутской области, многие мэры пострадали только из-за того, что оказывали ему публичную поддержку.

Левченко напомнил, что пока он был на посту губернатора, увеличился бюджет и сократился долг Иркутской области, в два раза сократились незаконные вырубки леса в регионе, а налоги от крупного бизнеса выросли втрое. Указал бывший губернатор и на то, что регион вошел в десятку российских субъектов по темпам культурного развития и на другие заслуги своей деятельности на посту губернатора, одновременно с этим признав, что были и ошибки, пишет "Интерфакс".

Накануне президент Путин принял отставку Левченко по его собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя области был назначен Игорь Кобзев.

Сергея Левченко избрали губернатором Иркутской области на выборах 27 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось о недовольстве действиями Левченко по ликвидации последствий тулунских паводков и СМИ сообщали о возможной скорой отставке главы региона.

Как писали "Новые Известия" сразу после принятия отставки Левченко, ранее, еще в начале 2019 года более 31 тысячи человек подписали петицию за отставку Левченко, адресованную Президенту России, Генеральному прокурору страны и председателю правительства. Тогда люди были возмущены хладнокровным убийством спящего медведя, которое совершил забавы ради иркутский губернатор. Авторы писали в своих требованиях: «Отправить в отставку Сергея Левченко, бесчеловечные люди нам не нужны у власти». Тем не менее Левченко не сняли с должности. Потребовались провалы в ликвидации Тулунского наводнения, чтобы сам губернатор написал заявление об уходе.

Как сообщал "НИ" политолог Дмитроий Орлов: "Основная причина ухода Левченко - неверное реагирование иркутских властей на наводнение в области. Действовать пришлось армии, другим властным структурам и лично президенту, а мобилизация сил и ресурсов в регионе была явно недостаточной. Левченко так и не удалось наладить отношения с федеральным центром и региональными элитами. Конфликт бывшего губернатора с элитами был масштабным: в него были вовлечены и главы муниципалитетов, и депутаты от "Единой России"".

Своим мнением с "НИ" в день отставки Левченко поделился глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Это одна из самых ожидаемых отставок, потому что было довольно много претензий к губернатору на протяжении последних нескольких лет. Конечно, ситуация с ликвидацией последствий наводнения в Тулуне и других районах, стала очень серьёзным триггером последовавших решений. В целом Левченко, с одной стороны – опытный политик, но достаточно старой формации, время которой уходит уже очень давно. Он сформировался как политик в девяностые годы и относится к тому поколению губернаторов, у которых сразу после того, как они вступают в должность, различные компании, аффилированные с их родственниками или близкими людьми, резко начинают идти в гору. Это уже устаревший тип руководителя, мало вписывается в современные реалии. Поэтому, мне кажется, его отставка была делом времени. Он был выдвинут КПРФ, и на первом этапе его победу никто предположить не мог. Но в силу серьёзных внутриэлитных конфликтов в Иркутской области, действующий губернатор проиграл, а Левченко стал руководить. Но руководил он в соответствии с теми установками и представлениями о том, как надо выстраивать дела в регионе, которые у него сложились в девяностые годы. Сейчас, на фоне нового поколения губернаторов, он, конечно, смотрелся очень архаично. В данном случае каким образом мог его защитить Зюганов? Поехать работать вместо него, или вместо него силами коммунистической партии ликвидировать последствия наводнения в Тулуне? Я бы не связывал ситуацию с отставкой Левченко с его партийной принадлежностью. У нас есть губернаторы, представляющие оппозиционные партии. Они возглавляют регионы и работают вполне успешно. Даже на фоне своего товарища по партии, губернатора в Орловской области, вытянутого КПРФ – Андрея Клычкова, Левченко выглядел руководителем с устаревшей программой", - сказал Костин.

"