Posted 13 сентября 2017,, 13:50

Published 13 сентября 2017,, 13:50

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Покупка С-400 прибавит Эрдогану аргументов в торге с США

Покупка С-400 прибавит Эрдогану аргументов в торге с США

13 сентября 2017, 13:50
Благодаря закупке С-400 американцы могут стать более сговорчивыми партнерами для Турции не только в плане предоставления образцов современной военной техники собственного производства, но и в плане её стоимости

Об этом заявил директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

«Реджеп Тайип Эрдоган человек порывистый, поэтому его эмоциональные всплески предназначены для широкой аудитории. Турция, хотя и является членом НАТО, традиционно пытается проводить самостоятельную политику, в том числе и оборонную.

В рамках этой политики Анкара имеет возможность покупать широкий спектр оборонительных и наступательных вооружений, выбирая их из расчета соотношения по цене и эффективности», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков добавляет, что послание Эрдогана рассчитано как на внешнюю, так и на внутреннюю аудиторию. По его словам, демонстрация независимости Турции от глобальных международных игроков сегодня является одним из столпов политического реноме Эрдогана.

«Такой подход после попытки военного переворота находит поддержку внутри турецкого общества и турецкой элиты. Ко всему прочему Анкара почти не скрываясь обвиняет Вашингтон в причастности к перевороту и требует выдачи Гюлена, который «скрывается» в США. Американские политики при этом обвиняют Турцию в том, что она не идет по пути демократии. Вероятно, под эти обвинения и были заморожены сделки и совместные проекты в военной отрасли.Под удар попала и разработка основного турецкого танка, так как поставка систем и подсистем для него, в том числе пушки, была заморожена. Видимо, что-то похожее происходило и вокруг поставок зенитных ракетных систем из США. Сделкой по С-400 Эрдоган заявил о существовании достойной альтернативы американским разработкам на мировом рынке вооружений. Такой подход и вызвал раздражение США», - предполагает Дмитрий Егорченков.

Полная версия здесь.

"