Posted 12 августа 2021,, 12:31

Published 12 августа 2021,, 12:31

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

В Лондоне - паника: российские атомные подлодки окружили Британские острова!

В Лондоне - паника: российские атомные подлодки окружили Британские острова!

12 августа 2021, 12:31
Газета The Sun рассказала о десятках российских подводных крейсеров проекта «Борей», которые погрузились на большую глубину и, по приказу Путина, выполняют «зловещие задачи» у берегов Великобритании.

Геннадий Чародеев

Тут и вправду есть от чего разволноваться! АПЛ проекта «Борей», пугает The Sun, способны нести новейшие сверхзвуковые ракеты «Циркон 3М22» и поражать цели на удалении 11 000 километров. А еще русские АПЛ в считанные минуты готовы уничтожить целые города в Европе.

Источник в военных кругах Великобритании сообщил: «Причина этих чрезвычайно глубинных миссий русских пока не ясна для большинства аналитиков. Скорее всего, это может быть попыткой России обеспечить скрытный доступ ко всей Атлантике».

«В последнее время активность российских подводных лодок возросла, как и активность большей части вооруженных сил России, - цитирует The Sun военных экспертов. – Русские стремятся, как можно больше демонстрировать свою силу и влияние по всему миру. Особенно это касается ее Северного флота, который играет решающую роль в обеспечении России выхода на просторы Атлантики».

Видимо, получив консультацию у специалистов, журналисты издания удивляются: обычно российские подводные лодки не ныряют глубже 400 метров…

Военный эксперт Брюс Джонс заявил в Лондоне: «Настрой российских военных уже несколько месяцев вызывает тревогу. Об этом свидетельствует, например, недавнее наращивание российской военной мощи на границе с Украиной. Последний шаг России с подлодками может быть направлен просто на то, чтобы подразнить НАТО и заставить страны-члены альянса понервничать. Но в любом случае это определенно означает эскалацию военных приготовлений русских. Следует особо отметить то факт, что теперь они уделяют особое внимание глубоководным операциям, наращивая, таким образом, скрытность действий своего подводного флота».

The Sun напомнила, что во время саммита G7 в начале этого года высказывались опасения, что российская подводная лодка с крылатыми ракетами могла патрулировать побережье Корнуолла, где и проходил саммит.

В тогдашних сообщениях утверждалось, что королевские военно-воздушные силы проводили «необычные» операции в водах и воздушном пространстве вокруг этого района, что вызвало опасения в обществе.

Оказывается, для обеспечения безопасности саммита было создано некое «стальное кольцо» стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов, которое включало в себя даже использование авианосца Prince of Wales.

По данным американского журнала The Washington Examiner, в дни подготовки саммита G7 морские и военно-воздушные силы НАТО участвовали в отдельных операциях по борьбе с предполагаемой угрозой безопасности, исходящей от русских. Это включало в себя повышенную активность авиации ВМС США, британских морских и военно-воздушных сил и французской противолодочной авиации.

В публикации The Washington Examiner говорится и о том, что самолет-разведчик P-8 Poseidon Королевских ВВС был развернут в 500 милях от своей базы в Лоссимауте в Шотландии для выполнения патрульных полетов на малой высоте и скорости в районе Корнуолла.

Самолет-разведчик действовал непосредственно у 12-мильной морской границы Великобритании, что многих наводило на мысль: P-8 Poseidon отслеживал в море конкретную цель, например, - подводную лодку-монстра «Князь Владимир».

- Полная ахинея! За этим я вижу только одно - желание британского таблоида устроить сенсацию на пустом месте, привлечь внимание читателей и запугать обывателей «российской угрозой». У нас нет «десятков подводных лодок проекта «Борей»! И они не ходят на таких глубинах, хотя и могут "нырнуть глубоко". Чистой воды фейк! Даже комментировать нечего, - заявил «НИ» вице-адмирал запаса, доктор технических наук, профессор Тенгиз Борисов.

"