Posted 12 августа 2019,, 17:39

Published 12 августа 2019,, 17:39

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В "Росатоме" обещают и дальше работать над новым оружием

В "Росатоме" обещают и дальше работать над новым оружием

12 августа 2019, 17:39
Фото: kremlin.ru
Глава "Росатома" Алексей Лихачев ездил в Саров на похороны сотрудников Российского федерального ядерного центра, погибших при недавнем взрыве в Архангельской области при испытаниях нового оружия. Он пообещал, что в корпорации продолжат работу над ним.

"Работа над новыми образцами вооружений будет доведена до конца", - цитирует слова Алексея Лихачева агентство "Интерфакс". По его словам погибшие специалисты были до конца преданными своему долгу "и ушли, как настоящие герои", а потому "лучшей памятью для них станет наша дальнейшая работа над новыми образцами вооружений, которая обязательно будет доведена до конца".

"Сотрудники саровского ядерного центра - Алексей Вьюшин, Евгений Коротаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский - погибли во время испытания "нового специзделия", - отмечает РБК.

"Лихачев также выразил соболезнование семьям и коллегам погибших, - пишет gazeta.ru. Глава "Росатома" заявил, что остальным пострадавшим, которые остаются в больнице, окажут лучшую помощь. Ранее сообщалось, что погибшие сотрудники "Росатома" будут представлены к государственным наградам". "Председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Кириенко в ходе церемонии рассказал, что погибшие ученые занимались не только испытанием изделия, но и его разработкой, - сообщает "Российская газета". Они взяли на себя риск испытаний, поскольку знали, что лучше них этого никто не сделает".

Напомним, что взрыв на полигоне произошел 8 августа неподалёку от города Северодвинск Архангельской области. Вначале министерство обороны объявило о гибели двух человек, но еще трое были сметены взрывной волной в море. Когда их не удалось найти живыми - сообщили о гибели уже пяти человек. Сообщалось, что они испытывали жидкостной реактивный двигатель. После аварии сообщалось о кратковременном превышении радиационного фона, что привело к массовой скупке йода в аптеках жителями Архангельской области.

"Заместитель руководителя Российского федерального ядерного центра Александр Чернышев заявил, что во время взрыва на полигоне в Архангельской области было зафиксировано двукратное превышение радиационного фона, которое длилось не более часа. "Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали", - уточнил он, - информирует newsru.com.

По версии "Росатома", взрыв на полигоне произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. В ходе испытаний началось возгорание топлива с последующей детонацией. В госкорпорации отметили, что к трагедии привело стечение обстоятельств, которое нередко происходит при испытаниях новых технологий.

"