Posted 9 апреля 2018,, 16:58

Published 9 апреля 2018,, 16:58

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Лавров встретился с высланными из-за «дела Скрипаля» российскими дипломатами

Лавров встретился с высланными из-за «дела Скрипаля» российскими дипломатами

9 апреля 2018, 16:58
Глава российского МИДа Сергей Лавров провёл встречу с дипломатами, которых выслали из десятков стран после заявления Великобритании о причастности России к отравлению экс-полковника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В частности, министр пообещал дипломатам, что их "вынужденный отпуск" продлится недолго.

«Высылка под абсолютно надуманным предлогом 150 российских дипломатов из почти 30 стран, конечно, это беспрецедентная провокация, которая не имеет ничего общего с задачей продвижения международного сотрудничества»,— заявил господин Лавров дипломатам, собравшимся в Доме приемов МИД РФ на Спиридоновке, пишет «Коммерсант».

По его словам, Россия никогда не будет «прогибаться под ультиматумами, это не тот язык, на котором надо разговаривать с Российской Федерацией». Кроме того, министр пообещал сотрудникам диппредставительств, что их «вынужденный непродолжительный отпуск» вскоре закончится и дипломатам подберут новые рабочие места.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери. Они уже пришли в себя. Как пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве, что британские власти собираются предложить Скрипалям переехать в США и сменить имена.

История с отравлением семьи Скрипалей, в которой британские власти обвинили Россию, стала причиной для серьезного кризиса в отношениях России и Великобритании, а также высылки десятков российских дипломатов из самой Великобритании, США, Канады, стран ЕС, Украины,Грузии, Молдовы и ряда других стран (в общей сложности на родину вернулось более 150 человек с семьями).

"