Posted 8 января 2019,, 05:26

Published 8 января 2019,, 05:26

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Япония планирует отказаться от компенсаций по Курилам

Япония планирует отказаться от компенсаций по Курилам

8 января 2019, 05:26
Фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Токио в процессе ведения переговоров о мирном договоре с Москвой, намерен предложить отказаться от взаимных прав требовать какие-либо компенсации, связанные с южными Курильскими островами. Об этом пишет издание Yomiuri Shimbun.

По сообщению источников газеты, соответствующий документ может быть подписан одновременно с мирным договором между Россией и Японией. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения, сообщает ТАСС.

Пункт об отказе от взаимных претензий также был включен в Совместную советско-японскую декларацию 1956 года. До настоящего времени японское правительство придерживалось позиции, что южные Курильские острова после окончания войны "находятся под оккупацией", и поэтому право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и бывших японских жителей сохранялись за Токио.

Yomiuri Shimbun отмечает, что подобные претензии могут усложнить и без того непростые переговоры с Москвой по мирному договору. В результате Токио склоняется к тому, чтобы выплатить компенсации бывшим жителям островов, потерявшим свои права на землю, из государственной казны и не требовать их от России. Сейчас их насчитывается около 6 тыс. человек.

Возвращение к формату Совместной декларации 1956 года в переговорах о мирном договоре с Японией не означает автоматическую передачу российских территорий японской стороне. Об этом в ноябре 2018 года заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Мы за эти дни вместе с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так, и так быть не может", - прокомментировал пресс-секретарь президента РФ соглашение России и Японии продолжить переговоры на основе декларации 1956 года.

"Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет. Об этом, собственно, говорил президент Путин, отвечая на вопросы журналистов", - отметил Песков.

По его мнению, стороны пойдут на компромисс, который не будет противоречить национальным интересам обоих государств.

Председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский высказал свою точку зрения на возобновившуюся на высшем уровне дискуссию о будущем Курильских островов.

"Если вы внимательно посмотрите, что было сказано, то вы увидите, что там было сказано, что этот договор 1956 года (попытка подписать мирный договор СССР с Японией, - прим.ред.) был несовершенный, японцы сами от него отказались, надо все поправить, все изменить, - говорит Григорий Явлинский в эфире радио "Свобода". - Я думаю, что базой для переговоров с Японией должен быть мирный договор середины XIX века, 1856 года, подтвержденный потом в Санкт-Петербурге в 1875 году.

"