Posted 19 ноября 2018,, 03:04

Published 19 ноября 2018,, 03:04

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Кремль опроверг автоматическую передачу Курил японской стороне

Кремль опроверг автоматическую передачу Курил японской стороне

19 ноября 2018, 03:04
Возвращение к формату Совместной декларации 1956 года в переговорах о мирном договоре с Японией не означает автоматическую передачу российских территорий японской стороне. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Мы за эти дни вместе с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так, и так быть не может", - прокомментировал пресс-секретарь президента РФ соглашение России и Японии продолжить переговоры на основе декларации 1956 года.

"Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет. Об этом, собственно, говорил президент Путин, отвечая на вопросы журналистов", - отметил Песков.

По его мнению, стороны пойдут на компромисс, который не будет противоречить национальным интересам обоих государств.

"Несмотря на всю сложность темы мирного договора с Японией, этот вопрос может быть решен. Такие сложные темы все равно решаемы, и это показал, например, опыт переговоров по территориальным вопросам с Китаем", - сказал Песков, сообщает ТАСС.

Председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский высказал свою точку зрения на возобновившуюся на высшем уровне дискуссию о будущем Курильских островов.

"Если вы внимательно посмотрите, что было сказано, то вы увидите, что там было сказано, что этот договор 1956 года (попытка подписать мирный договор СССР с Японией, - прим.ред.) был несовершенный, японцы сами от него отказались, надо все поправить, все изменить, - говорит Григорий Явлинский в эфире радио "Свобода". - Я думаю, что базой для переговоров с Японией должен быть мирный договор середины XIX века, 1856 года, подтвержденный потом в Санкт-Петербурге в 1875 году.

Потому что это единственный договор, заключенный в мирное время, там, где все интересы того времени, по крайней мере, были взвешены и договоренностей достигли мирным путем. Вот он является базой для разговора или обсуждения. А так наскоком, как это было сделано во Владивостоке, давайте сейчас все подпишем без предварительных условий. Это ключевой вопрос внешней политики Японии, как это без предварительных условий.

"