Posted 6 декабря 2018,, 01:28

Published 6 декабря 2018,, 01:28

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

ПРО России закроет все возможные цели США в случае разрыва ДРСМД

ПРО России закроет все возможные цели США в случае разрыва ДРСМД

6 декабря 2018, 01:28
Россия будет вынуждена обеспечить "боевое накрытие" системами ПВО/ПРО всех мест и объектов, которые могут стать мишенями для ракет США в случае их выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Если договор будет денонсирован американцами, то мы будем вынуждены ставить боевые "накрытия" на всех чувствительных местах, которые могут стать потенциальной мишенью Америки, - сказал он. - И это неизбежно коснется Европы и Китая".

Парламентарий при этом подчеркнул, что выступает за сохранение ДРСМД, но в случае прекращения его действия Россия будет вынуждена реагировать. "Мы будем вынуждены ответить комплексом мер, включая ускорение разработки и принятия на вооружение уникальных видов оружия, что, разумеется, повысит риски возникновения масштабного конфликта в мире", - предупредил он, напомнив, что Германия и КНР не поддерживают Вашингтон в вопросе выхода из ДРСМД, сообщает ТАСС.

Ранее госсекретарь США Майка Помпео заявил, что США дают России 60 суток на выполнение договора РСМД. В противном случае Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из соглашения, о чем российское руководство поставил в известность во время своего недавнего визита в Москву помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Таким образом, из заявления Помпео по логике вещей следует, что американская сторона все-таки выйдет из разного рода соглашений, наподобие ДРСМД, и наверняка попытается свалить вину за это на Россию, хотя прекрасно знает, что Москва выполняет и никоим образом не нарушает свои обязательства в рамках соглашения.

"