Posted 27 ноября 2018,, 16:42

Published 27 ноября 2018,, 16:42

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Хайко Маас

Германия хочет стать посредником в переговорах России и США по РСМД

27 ноября 2018, 16:42
Фото: wikipedia.org
Хайко Маас
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас дал понять, что в Европе не в восторге от решения президента США Дональда Трампа выйти из договора по ракетам средней и малой дальности (РСМД). Он заметил, что Берлин и Брюссель будут выступать за дальнейшее сохранение условий договора.

Неудивительно, ведь в случае выхода США из договора по РСМД главными проигравшими окажутся именно европейцы, так как территория их стран может в случае крупномасштабного военного конфликта стать полем боя. Россия также окажется перед угрозой моментального ракетно-ядерного удара со стороны США.

Естественно, Евросоюзу и его лидерам подобная перспектива не нравится, что подтвердил Хайко Маас. Он отметил, что складывающаяся ситуация является геополитическим вызовом для объединенной Европы, которая должна показать, что от нее что-то еще зависит. Это заявление коррелирует и с недавними словами президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости создания единой Европейской армии.

"Необходимо привести в качестве примера рекомендации российского политолога Андрея Кортунова, которые он сделал по итогам работы такой дискуссионной группы, как Германо-российский международный диалог, - комментирует в интервью изданию "Экономика сегодня" заявление Мааса руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. - Данная группа работала под эгидой Российского совета по международным делам и германского фонда Кёрбера – Körber-Stiftung, причем, на ее полях были сделаны совместные рекомендации к правительству ФРГ по политике в отношении такого договора, как о РСМД.

Одним из пунктов данных рекомендаций, которые были разработаны германскими экспертами, является то обстоятельство, что Германия должна быть посредником на переговорах между Россией и США по всем вопросам, которые связаны с вооружениями, включая, естественно, и РСМД. Данная рекомендация была сделана еще до того, как в Вашингтоне заговорили о выходе из этого договора.

Россия несколько лет назад говорила о том, что готова выйти из данного соглашения, поэтому наша страна спокойно относится к подобной риторике Трампа, пусть и выступает за сохранение условий этого договорного пакета.

Здесь важен не сам выход США из договора о РСМД, а то, что делать здесь дальше в условиях угрозы развертывания данного класса ракет в Европе. Впрочем, Германия просто должна выступить с такой инициативой, и ее явно поддержит Франция. Так что, это заявление Мааса необходимо рассматривать, как первый осторожный шаг Германии в данном направлении".

"