Posted 4 августа 2021,, 08:25

Published 4 августа 2021,, 08:25

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Каждый пятый кандидат в Госдуму оказался нищим

Каждый пятый кандидат в Госдуму оказался нищим

4 августа 2021, 08:25
Каждый пятый кандидат, зарегистрированный на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму, показал нулевой годовой доход по итогам 2020-го в налоговой декларации.
Сюжет
Выборы

Из порядка трех тысяч зарегистрированных кандидатов "нищими" оказались 558 претендентов, выяснил "Дождь" по итогам анализа опубликованных данных ЦИК.

Больше всего "нищих" идет на выборы от "Коммунистов России". Из 394 выдвинутых кандидатов 165 человек не заработали за 2020 год ни рубля. В партии РПСС нулевые заработки по итогам прошлого года показали 156 кандидатов из 243. В партии "Родина" - 78 "нищих" кандидатов, в "Зеленой альтернативе" - 37, в "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" - 30, в "Партии Роста" - 28, в "Гражданской платформе" - 29, в "Зеленые" - 17. Меньше всего бедных кандидатов в трех центральных партиях. В ЛДПР из 209 представленных кандидатов только у семерых не было никакого дохода по итогам прошлого года, в "Справедливой России" - у шести претендентов, в КПРФ - у пяти. Сведения по кандидатам "Единой России" пока не опубликованы.

Из порядка трех тысяч представленных кандидатов 54 претендента в депутаты, если верить декларации, живут за чертой бедности, зарабатывая менее 10 тысяч рублей в год. Например, кандидат от "Зеленой альтернативы" в Башкирии, Удмуртии и Пермском крае Александр Попов заработал по итогам прошлого года всего две копейки. Столько же получили за год его коллеги по партии Иван Яковлев и Павел Сыркин.

Кандидат от партии ЛДПР Иван Куренев по Красноярскому края заработал за год всего 26,3 рубля. На его счетах в банке менее 100 рублей.

Еще 284 кандидата заявляют, что у них нет никаких сбережений.

Зампредседателя движения избирателей "Голос" Станислав Андрейчук предположил, что технически человек, конечно, может иметь нулевой доход, например, если он живет за счет жены или мужа, или же за счет накопленных сбережений. Однако, в отношении избираемых депутатов ситуация с нулевыми доходами приобрела массовый характер. Возникают вопросы, прокомментировал он изданию. Андрейчук напомнил, что в отличие от чиновников, кандидаты в депутаты не обязаны публиковать информацию о доходах близких родственников.

"