Posted 2 августа 2021,, 13:03

Published 2 августа 2021,, 13:03

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

ЦИК начал прием заявлений на онлайн-голосование на сентябрьских выборах в Госдуму

ЦИК начал прием заявлений на онлайн-голосование на сентябрьских выборах в Госдуму

2 августа 2021, 13:03
Центризбирком со 2 августа начал прием заявлений на дистанционное участие в выборах депутатов Госдумы. С момента открытия такой возможности ЦИК получил уже порядка 16 тысяч заявлений от желающих проголосовать таким образом.
Сюжет
Выборы

Заявления будут принимать до 13 сентября. Возможность поучаствовать в выборах онлайн будет у жителей семи регионов.

Больше всего заявок на участие в выборах онлайн поступило пока из Москвы, Нижегородской и Мурманской областей. Из Севастополя, жители которого также смогут поучаствовать в выборах дистанционно, пока не поступило ни одного заявления, пишет ТАСС.

Помимо вышеназванных регионов, поучаствовать в электронном голосовании смогут также жители Курской, Ростовской и Ярославской областей. Для этого жителям регионов нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Жители столицы подтвердить участие в выборах онлайн могут также через портал mos.ru. Голосование в этом году пройдет в течение трех дней с 17 по 19 сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году видеонаблюдение за ходом выборов в Госдуму не будет общедоступным. Доступ к трансляции смогут получить только члены ЦИК, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и представители партий. В прошлом году возможность проследить за ходом голосования онлайн позволила выявить многочисленные нарушения на участках.

"