Posted 3 июня 2019,, 10:30

Published 3 июня 2019,, 10:30

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

США и Израиль хотят предложить России сделку по Сирии

США и Израиль хотят предложить России сделку по Сирии

3 июня 2019, 10:30
Фото: mil.ru
Во время предстоящей трехсторонней встречи в Иерусалиме США и Израиль собираются предложить России сделку: с сирийских властей снимут санкции, если Москва согласится помочь в сдерживании влияния Ирана на территории страны. Успех такого саммита связывают с тем, насколько президенты России и США найдут взаимопонимание.

О возможности готовящейся сделки сообщает британская газета на арабском языке Asharq Al-Awsat.

"Вашингтон и Тель-Авив признают президента Сирии Башара Асада легитимным главой государства в обмен на помощь Москвы в сдерживании иранского влияния в арабской республике", - отмечает gazeta.ru.

Также во время трехсторонней встречи стороны обсудят "дорожную карту" мирного урегулирования в Сирии и пути восстановления страны. На встречу приезжают советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. При этом в Кремле говорят, что пока не располагают информацией об этом саммите.

Рост влияния Ирана беспокоит США и Израиль, при этом ключевой точкой может стать вопрос обеспечения безопасности Израиля. Сейчас на территории Сирии уже находится, по ряду данных, до 100 тысяч военнослужащих, представляющих иранские интересы, включая элитные части Корпуса стражей исламской революции. Отношения же Израиля и Ирана уже более 20 лет находятся в глубоком кризисе, прежде всего из-за иранской ядерной программы, вызывающая у израильтян большие опасения.

"