Posted 1 июля 2021,, 14:48

Published 1 июля 2021,, 14:48

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Посла Чехии вызвали в российский МИД после выставление РФ счета за взрывы во Врбетице

Посла Чехии вызвали в российский МИД после выставление РФ счета за взрывы во Врбетице

1 июля 2021, 14:48
Посла Чехии в России Витезслава Пивоньку вызвали в российский МИД для того, чтобы озвучить позицию России в деле о компенсации ущерба от взрывов на военных складах в Чехии в 2014 году, сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Предложение чешской стороны о проведении обсуждения ее претензий мы, конечно, считаем неприемлемым. Свое отношение к этой политизированной возне в ближайшее время изложим главе чешской дипломатической миссии в Москве, который вызван на Смоленскую площадь", - заявила на брифинге Мария Захарова.

Заявление чешских властей о причастности России ко взрывам Захарова сравнила с рассказами чешского писателя Ярослава Гашека. "Абсолютно та же фантасмагория, абсурд, граничащий и даже иногда переходящий границу, которая отделяет здравый смысл и абсурд. Подобная абсурдная концепция не дает возможность рассуждать о случившемся в каких-то рациональных категориях", - отметила официальный представитель российского МИД.

Ранее чешские власти заподозрили в причастности ко взрывам на военных складах во Врбетице российские спецслужбы. На этих складах хранилось оружие, которое чешская компания поставляла Украине. Власти потребовали компенсации за причиненный ущерб, который оценили в 650 миллионов чешских крон (около 25,5 миллиона евро). В Кремле причастность к этим взрывам опровергли.

После обвинения во взрывах Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, считая, что они работают на российские спецслужбы. В ответ Россия также выслала 20 сотрудников чешского посольства в Москве, после чего внесла Чехию в список недружественных для России стран. Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек заявил, что данным решением Россия нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве.

"