Posted 28 июня 2021,, 15:49

Published 28 июня 2021,, 15:49

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Чехия потребовала от РФ компенсировать ущерб за взрывы на военных складах во Врбетице

Чехия потребовала от РФ компенсировать ущерб за взрывы на военных складах во Врбетице

28 июня 2021, 15:49
Власти Чехии, которые ранее заявили, что российские спецслужбы причастны ко взрывам на военных складах в деревне Врбетица в 2014 году, потребовала от РФ компенсации за эти взрывы. Сумму причиненного ущерба оценили в 650 миллионов крон (около 25,5 миллиона евро).

Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил российскому послу в Чехии Александру Змеевскому дипломатическую ноту, пишет местное издание idnes.cz. МИД Чехии требует полностью компенсировать причинённый стране ущерб.

Кроме того, Смолек возмутился тем, что Россия ранее включила Чехию в список "недружественных стран". По мнению замминистра, это является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях и Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве.

Напомним, взрывы на военных складах, где хранились боеприпасы компании, которая поставляла оружие Украине, произошли в декабре 2014-го. В Чехии считают, что к ним причастны российские спецслужбы. В апреле этого года Чехия выслала 18 российских дипломатов из страны, обвинив их в том, что они работают в интересах российских спецслужб. В ответ Россия также выслала 20 чешских дипломатов из посольства в Москве. Позднее покинуть Чехию потребовали еще от 63 сотрудников российского посольства.

Премьер Чехии Андрей Бабиш обратился к лидерам стран Евросоюза с призывам выслать из их государств по меньшей мере по одному российскому дипломату в знак солидарности в Прагой.

"