Posted 1 апреля 2019,, 16:08

Published 1 апреля 2019,, 16:08

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Токсичные деньги: Европа может ужесточить валютные правила для русских

Токсичные деньги: Европа может ужесточить валютные правила для русских

1 апреля 2019, 16:08
Чем дальше, тем проблема легализации валютных накоплений российских граждан в европейских странах будет нарастать.
Сюжет
Деньги

Тревожную информацию привел в своем блоге Павел Вишневский:

« Во первых, о таможенных правилах регулирующих перемещение наличной валюты через границу Россия - ЕС. Вывозить из России наличную валюту можно в любом количестве. Менее 10.000$ без декларации, а далее следует ее декларировать, но и только. Ввозить же в ЕС можно без декларации до 10.000 евро, а далее следует декларировать. Инциденты, когда у людей находят суммы больше и начинаются проблемы, происходят постоянно. Конфискации тоже часты.

Но вдруг на прошлой неделе появились удивительные сообщения. Оказывается, таможенные и фискальные власти Латвии решили пойти дальше. И ввести с 1 июля 2019 года обязанность декларировать любые суммы наличными при ввозе на территорию Латвии, а также, внимание! при пересечении внутренних границ Латвии тоже!, и обязать граждан доказывать источник их происхождения. Если должностным лицам покажется, что объяснение происхождения их не удовлетворило, деньги будут конфискованы.

Итак, несколько важных изменений - во первых, любая сумма, а не 10.000 евро как раньше, предполагает обязанность объяснять источник и право конфискации. Плюс также контроль на внутренних границах Латвии.

Я сначала не поверил, полез искать инфо. Оказалось правда, по крайней мере после прочтения этого и этого тоже похоже, что это именно так.

Я еще оставляю надежду, что может быть журналисты как-то неправильно все это поняли или специально нагнетают, потому что внутри ЕС на границах действуют одинаковые правила ввоза денег, и вроде кроме Латвии никто ничего пока менять не собирается. Кроме того, абсолютно непонятно, как должна доказываться легальность денег, какие критерии да и сумма непонятна вообще. Объяснять откуда у меня 10 евро в кармане что ли?

Но не стоит забывать, Латвия была и возможно является до сих пор гигантской прачечной для российских денег, а прибалтийские страны всегда идут в авангарде борьбы с Россией в всех сферах в последнее время. Очень любят русских короче. Поэтому если вдруг латыши примут такие меры, это может распространиться и дальше. Уже сейчас, смотри пост об открытии счета в Испании, банк требует бумаги о происхождении средств поступаемых на счет. В этом свете такие же требования на границе могут также ввести, почему нет?

И тогда останется лишь запретить переводы из России за границу, например в виде санкций на крупные русские банки, и все, привет приехали. Ваши доллары и евро внутри страны превратятся в фантики LOL.

Повторяю, для тех кто не понял. Чем дальше, тем ужесточение валютного законодательства внутри России и извне, в отношении России будет нарастать. Вы знаете, что делать...»

"