Posted 30 сентября 2021,, 14:37

Published 30 сентября 2021,, 14:37

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Суд обязал полицию заплатить миллион матери насмерть забитого в ОВД подростка

Суд обязал полицию заплатить миллион матери насмерть забитого в ОВД подростка

30 сентября 2021, 14:37
Фото: Лента.ру
Суд в Бурятии присудил выплатить миллион рублей матери подростка, погибшего в результате пыток в отделении полиции. При этом суд отказался обязать МВД принести извинения матери за гибель ее сына.
Сюжет
Суды

Слушания по гражданскому делу о взыскании с полиции компенсации за смерть несовершеннолетнего парня завершились в Советском районном суде Улан-Удэ.

Как сообщает ТАСС, суд частично удовлетворил иск матери подростка, которого в 2016 году до смерти избили сотрудники полиции. По данным адвоката истицы Марата Аманлиева, сумма взысканной судом компенсации в пользу потерпевшей составила миллион рублей.

«Также суд отказал обязать МВД принести извинения моей клиентке за причинение смерти ее 17-летнему сыну», — заявил адвокат.

Он уточнил, что защита намерена обжаловать вынесенное решение.

Поводом для подачи гражданского иска стал обвинительный приговор, вынесенный в ноябре 2019 года Верховным судом Бурятии пяти полицейским. Их признали виновными в превышении должностных полномочий и приговорили к различным срокам заключения: от трех лет условно до восьми лет реального лишения свободы.

Дело против силовиков возбудили в 2016 году. 9 июня они доставили в приемное отделение республиканской клинической больницы им. Семашко в Улан-Удэ тело подростка 1998 года рождения. Несовершеннолетний умер, захлебнувшись рвотными массами.

Экспертиза установила, что перед смертью подросток был избит. Как выяснили следователи, 8 июня полицейские задержали 17-летнего подростка и его 18-летнего знакомого, избив обоих в отделении. После этого они начали пытать подростка: надели ему противогаз и перекрыли кислород. Лишенного доступа воздуха подростка вырвало, и он захлебнулся рвотными массами.

Пятеро полицейских, попавшие на скамью подсудимых, были впоследствии уволены из МВД.

Когда вину силовиков доказали в суде, и приговор вступил в силу, мать погибшего летом 2021 года обратилась в суд с гражданским иском, требуя взыскать с МВД компенсацию в 150 млн рублей и принести извинения от лица ведомства.

Привлеченные к судебному разбирательству эксперты из Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» определили размер компенсации в 16 млн рублей, однако суд при вынесении решения уменьшил эту сумму в 16 раз.

Ранее в российской судебной практике были факты принесения извинений потерпевшим от лица силовых ведомств. Так, в Костромской области одним из адресатов извинений стал блогер Владимир Андрейченко, которого незаконно привлекли к уголовной ответственности за якобы совершенные им преступления.

Поводом для возбуждения против блогера уголовных дел стала критическая статья «Куда приведет Слюняев со „слюнявчиками“ Костромскую область?», содержавшая негативную оценку работы тогдашнего губернатора региона Игоря Слюняева. В суде Андрейченко сам, без помощи адвокатов, сумел доказать свою невиновность, после чего Свердловский суд Костромы по требованию блогера обязал прокурора города принести Андрейченко письменные извинения за моральный вред, причиненный автору статьи за незаконное уголовное преследование. Прокурор пытался обжаловать решение, но областной суд подтвердил правоту райсуда, после чего руководителю надзорного ведомства пришлось исполнить вынесенное решение.

"