Posted 30 мая 2018,, 10:31

Published 30 мая 2018,, 10:31

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Песков назвал «верхом цинизма» обвинения РФ в убийстве Бабченко

Песков назвал «верхом цинизма» обвинения РФ в убийстве Бабченко

30 мая 2018, 10:31
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль решительно осуждает убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве и считает это трагедией. Обвинения украинской стороны в том, что к убийству причастна Москва, он назвал «верхом цинизма».

"На фоне такого жестокого убийства вот так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования", — цитирует Пескова РИА «Новости».

Песков напомнил, что у убитого журналиста осталась семья.

«Первое — произошла трагедия, погиб гражданин Российской Федерации, у него большая семья, которая лишилась своего кормильца. Соболезнуем родным и близким», — сказал пресс-секретарь президента.

Он добавил, что Украина становится «очень опасным местом для работы журналистов». По его словам, Киев выгоняет сотрудников СМИ и «швыряет их в застенки». «Должна быть жесткая международная реакция, чтобы сподвигнуть власти Украины исправить эту проблему», — сказал Песков.

Напомним, что гражданин России, ведущий телеканала ATR Аркадий Бабченко был застрелен во вторник, 29 мая, возле своей квартиры в Днепровском районе Киева. И в Украине, и в России заведены уголовные дела. Украинская полиция уверена, что убийство произошло из-за профессиональной деятельности журналиста. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что к убийству Бабченко причастна «российская тоталитарная машина». Такого же мнения придерживается и глава МИД Украины Павел Климкин.

"