Posted 30 апреля 2021,, 07:27

Published 30 апреля 2021,, 07:27

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

ФСБ задержала основателя крупнейшего в РФ мусульманского издательства

ФСБ задержала основателя крупнейшего в РФ мусульманского издательства

30 апреля 2021, 07:27
Асламбека Эжаева – основателя мусульманского издательского дома «Умма» арестовали по подозрению в финансировании террористической организации «Исламское государство*» на 34 млн рублей.

- В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, МВД, ФСИН России и Росфинмониторинга установили причастность к этой деятельности Асламбека Эжаева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности), и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Следователи выяснили, что с 2012 года Эжаев «неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования ИГ*».

- Он перевел свыше 34 миллиона рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности, - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, «Умма» издавала в том числе литературу, «запрещенную министерством юстиции РФ». Издательство «носит ваххабитский толк, экстремистский характер и пропагандирует идею «всемирного халифаьа», указали в службе.

Там добавили, что по месту проживания близкого родственника Эжаева нашли лабораторию по производству, вероятно, наркотических средств растительного происхождения для сбыта третьим лицам.

*запрещено на территории РФ

"