Posted 29 сентября 2018,, 07:33

Published 29 сентября 2018,, 07:33

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

А вдруг посадят...Россию покинул журналист Сергей Канев

А вдруг посадят...Россию покинул журналист Сергей Канев

29 сентября 2018, 07:33
Бывший журналист «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Сергей Канев покинул Россию из-за опасений в том, что его могут обвинить в подготовке теракта против президента Владимира Путина.

Ранее телеграм-канал издание «Проект» со ссылкой на источник в окружении Михаила Ходорковского и двоих бывших сотрудников ЦУРа сообщил, что Канев срочно покинул Россию, узнав о готовящемся против него уголовном деле.

Канев узнал, что его собираются обвинить в попытке выяснить маршрут передвижения кортежа президента России Владимира Путина с целью совершения теракта.

28 сентября Ходорковский рассказал «Дождю», что один из бывших журналистов ЦУРа попал в «в очень жесткую провокацию, связанную с попыткой обвинения его в организации теракта против главы государства», из-за чего его пришлось вывозить из страны.

В настоящее время журналист в разговоре с РБК сообщил, что находится в отпуске в одной из прибалтийских стран.

«Я пока в отпуске, а там видно будет. Я отдыхаю в одной из Балтийских стран», — сообщил он, отказавшись конкретизировать место отдыха, отметив, что это «нежелательно».

В августе Сергея Канева допрашивали по делу о гибели в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, режиссёра Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Общественное мнение связывает смерть журналистов с некомпетентностью Канева при организации поездки.

"