Posted 28 ноября 2018,, 16:43

Published 28 ноября 2018,, 16:43

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Суд арестовал всех участников керченского похода ВМС Украины

Суд арестовал всех участников керченского похода ВМС Украины

28 ноября 2018, 16:43
Киевский районный суд Симферополя поместил под арест до 25 января ещё девять украинских моряков, которые на двух артиллерийских катерах и буксире незаконно пересекли границу РФ в районе Керченского пролива. Вчера были арестованы первые 12 украинцев.

Украинские военные подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору). Им грозит до шести лет тюрьмы. Моряки помещены в симферопольский СИЗО.

Президент Украины Порошенко тем временем объявил, что Россия осуществила захват украинских кораблей в Керченском проливе, чтобы сорвать получение украинской православной церковью автокефалиии и сорвать выделение транша по линии МВФ.

"Говорят, а для чего Путин сделал это именно сейчас? А для того, чтобы не было Томоса, чтобы церковь думала, если у них военное положение, то его святейшество нам ничего не даст. Он просчитался. Будем молиться и всё будет хорошо. И вторая позиция, чтобы лишить нас международной помощи. Якобы средств стране, которая не воюет, не дадут. Вчера я провёл интенсивные международные консультации и мы услышали ответ: господин президент, мы вам верим ", - приводит слова Порошенко издание Корреспондент.net.

Путин, в свою очередь, назвал инцидент в керченском проливе провокацией. «Это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом действующим, в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года».

«Такое впечатление, что чего они (украинские власти.— ред.) ни сделают, им все сходит с рук. Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак,— им, наверное, подадут и младенцев. А что же, скажут, они хотят кушать, с этим ничего не поделаешь».

Инцидент в Керченском проливе произошёл 25 ноября. Три корабля ВМС Украины незаконно вошли в территориальные воды России и начали выполнять опасные манёвры. По данным ФСБ, это была спланированная провокация, и действия моряков координировали сотрудники СБУ. Всего были задержаны 24 человека, их них двое сотрудники СБУ.

"