Posted 27 декабря 2019,, 06:51

Published 27 декабря 2019,, 06:51

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

В "Шереметьево" экипаж "Аэрофлота" перепутал взлетную полосу с грунтом

В "Шереметьево" экипаж "Аэрофлота" перепутал взлетную полосу с грунтом

27 декабря 2019, 06:51
Фото: blognovichok.ru
Выкатившийся на грунт в московском аэропорту Шереметьево самолёт повреждений не получил, пассажиры высаживались штатным способом через заднюю дверь воздушного судна, сообщили РИА Новости в пресс-службе авиакомпании "Аэрофлот".

Пресс-служба аэропорта в пятницу, 27 декабря, сообщила РИА Новости, что самолет выкатился на грунт в пределах перрона.

Во время движения самолета по рулёжной дорожке, готовящегося к выполнению рейса SU1602 Москва - Самара, произошло выкатывание судна с рулёжной дорожки на грунт. Пассажиры высаживались через заднюю дверь самолета штатным способом, пострадавших нет, воздушное судно повреждений не получило, сообщил собеседник РИА Новости. Он также отметил, что инцидент не отразился на работе аэропорта.

Это не первый авиаинцидент с бортами компании "Аэрофлот".

8 ноября борт "Аэрофлота" Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс из Ростова в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево из-за неисправности крыла. Пострадавших в результате авиаинцидента не было. На борту находилось 79 пассажиров и пять членов экипажа. Причиной экстренной посадки стало срабатывание датчика неисправности крыла.

Самый трагичный инцидент произошел 5 мая 2019 года. Самолёт Superjet 100 (RRJ-95B) авиакомпании выполнял рейс из Москвы в Мурманск, однако через 27 минут после взлета был вынужден с полными баками вернуться в аэропорт вылета из-за технических неполадок на борту и совершить аварийную посадку, которая завершилась авиакатастрофой.

При посадке самолет несколько раз ударился о ВПП, загорелся, и при пожаре из находившихся на борту 78 человек (73 пассажира и 5 членов экипажа) погиб 41 (40 пассажиров и 1 член экипажа) человек.

"