Posted 27 октября 2017,, 04:28

Published 27 октября 2017,, 04:28

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В США рассекретили почти 3 тыс. документов об убийстве Кеннеди

В США рассекретили почти 3 тыс. документов об убийстве Кеннеди

27 октября 2017, 04:28
Президент США Дональд Трамп распорядился опубликовать 2 тысячи 800 документов, касающихся убийства 35-ого президента страны Джона Кеннеди. Все документы будут опубликованы к апрелю следующего года.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Белый дом.

"Национальное управление архивов и документации США сегодня предоставит общественности доступ в полном объеме к около 2 тыс. 800 документам", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что оставшиеся документы будут публиковаться на регулярной основе в ближайшие недели. При этом ведомство будет осуществлять их редакционную правку.

"Президент потребовал беспрецедентной открытости и поручил ведомству свести правки к минимуму", - подчеркивается в сообщении.

В частности, была опубликована реакция СССР на убийство 35-ого президента США. Советские спецслужбы и руководство изначально восприняли убийство Кеннеди как «заговор ультраправых», направленный на усиление напряженности в отношениях с Москвой и даже на начало ядерной войны, выяснили американские спецслужбы в день покушения, сообщает The Guardian.

После публикации ряда документов, связанных с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года, Трамп, по просьбе исполнительных органов США, поручил приостановить публикацию части документов «чтобы избежать вреда военной обороне, разведывательным операциям, правоохранительным органам или внешней политике». Он дал срок в 180 дней на обоснование временного запрета на обнародование оставшихся документов досье Кеннеди.

Все документы будут опубликованы к 26 апреля 2018 года.

"