Posted 25 октября 2017,, 06:44

Published 25 октября 2017,, 06:44

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Досье на Трампа заказывали штаб Клинтон и руководство Демпартии

Досье на Трампа заказывали штаб Клинтон и руководство Демпартии

25 октября 2017, 06:44
Компромат на нового президента оплачивали и его однопартийцы

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон и национальный комитет Демократической партии помогли с финансированием расследования, которое привело к появлению скандального досье на президента США Дональда Трампа.

Советник по юридическим вопросам бывшего кандидата Марк Элиас и его адвокатская фирма Perkins Coie в апреле 2016 года наняли вашингтонскую фирму Fusion GPS дляпроведения исследования. После этого Fusion GPS наняла автора досье Кристофера Стила. До соглашения Fusion GPS с Элиасом проведение исследования в отношении Трампа финансировал "неизвестный республиканец".

Сообщается, что национальный комитет Демократической партии через адвокатскую фирму финансировали исследование Fusion GPS вплоть доконца октября 2016 года. Fusion GPS передавала доклады Стила и другие материалы Элиасу. Неизвестно, какая часть этой информации поступила в распоряжение окружения Клинтон или Демпартии.

Ранее сообщалось, что сторонники демократической партии и противники Трампа среди республиканцев в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, наняли исследовательскую фирму Fusion GPS, возглавляемую Гленном Симпсоном, для составления досье на Трампа, где бы отражались его слабости и скандалы, связанные с бизнесом в недвижимости. Утверждалось, что "российские агенты" обладают компрометирующей информацией о Трампе.

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу "российского вмешательства" в выборы президента США, на которых победил Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники, о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

"