Posted 25 декабря 2020,, 12:48

Published 25 декабря 2020,, 12:48

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Экс-главу золотодобывающей компании Petropavlovsk обвиняют в растрате

Экс-главу золотодобывающей компании Petropavlovsk обвиняют в растрате

25 декабря 2020, 12:48
Основателя и бывшего гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского задержали в Москве по обвинению в растрате не менее 95 миллионов рублей. Бизнесмен своей вины не признает. Следствие ходатайствует о том, чтобы оставить предпринимателя под стражей.

Решение об этом вскоре примет Тверской суд, пишет “Интерфакс”. Информацию об аресте бизнесмена изданию подтвердил источник в правоохранительных органах, а также в пресс-службе суда.

Масловского обвиняют по статье 160 УК РФ - растрата в особо крупном размере. По данной статье ему грозит до 10 лет заключения.

По версии следствия, бизнесмен похитил эти деньги в 2018-м, продавая коммерческую недвижимость компании в Благовещенске по завышенной стоимости. В самой компании утверждают, что потерпевшей стороны, которая бы предъявила претензии, нет. При этом сомнений о том, что сделка была совершена в рыночных условиях у компании нет - следователи пока не проводили экспертизу, которая бы доказала обратное.

Накануне в московском офисе компании “Покровский рудник” (принадлежит Petropavlovsk) прошли обыски. Других подробностей уголовного дела пока не сообщается.

Масловский основал компанию еще в 1994 году вместе со своим партнером Питером Хамбро. До 2011 года он возглавлял компанию, после чего стал спикером Совета Федерации. Компания Petropavlovsk ведет добычу на золоторудных месторождениях в Амурской области, входит в тройку крупнейших золоторудных предприятий страны.

"