Posted 24 октября 2021,, 11:18

Published 24 октября 2021,, 11:18

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Аэропорт на о. Тенерифе

Два пассажирских лайнера чудом избежали столкновения в аэропорту Тенерифе

24 октября 2021, 11:18
Фото: Соцсети
Аэропорт на о. Тенерифе
По данным ТАСС, инцидент имел место в минувшую субботу. Лайнер, который должен был вылететь в Мадрид, был вынужден прервать взлет по приказу авиадиспетчера.
Сюжет
Самолет

Самолету авиакомпании Iberia Express пришлось покинуть взетно-посадочную полосу, поскольку другое воздушное судно начало приземление.

Как уточнил перевозчик, экипаж воздушного судна соблюдал технику безопасности и выполнял все указания диспетчеров. Получив приказ прекратить взлет, лайнер ушел с взлетно-посадочной полосы на стоянку, чтобы дозаправиться и выполнить другие необходимые процедуры. Затем самолет благополучно вылетел в пункт назначения.

Радио Cadena COPE сообщило, что второй самолет, который должен был приземлиться в аэропорту, принадлежит авиакомпании Air Europa. Лайнер летел из Мадрида. Экипаж этого второго самолета намеревался совершить посадку на ту же самую полосу, с которой взлетал самолет Iberia — если бы взлет был продолжен, самолеты непременно столкнулись бы в воздухе.

В аэропорту Тенерифе уже случались катастрофы. Так, в 1977 году здесь в результате столкновения двух авиалайнеров погибли 583 человека. Это была самая значительная по числу погибших катастрофа за всю историю гражданских авиаперевозок, напоминает ТАСС.

"