Posted 23 июля 2019,, 12:50

Published 23 июля 2019,, 12:50

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Экс-курсантов ФСИН осудили за попытку убийства однокурсницы

Экс-курсантов ФСИН осудили за попытку убийства однокурсницы

23 июля 2019, 12:50
Фото: pxhere.com
В городе Новокузнецк суд вынес обвинительный приговор трём бывшим курсантам ФСИН, предпринявших попытку убийства своей однокурсницы.

Как сообщает "Ридус", молодые люди были признаны виновными в покушении на убийство по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Судебная инстанция приговорила их к срокам от 8,5 до 13 лет колонии строгого режима. Кроме этого, их обязали выплатить компенсацию потерпевшей курсантке морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей.

По информации следствия, один курсант в июле 2017 года попросил свою однокурсницу об оформлении кредита на сумму 267 тысяч рублей. При этом молодой человек дал ей обещание, что погасит долг своевременно. Но, не желая возвращать денежные средства, он в декабре того же года, подговорив однокурсников, решил убить девушку.

Выдумав предлог, курсанты вызвали жертву из дома, а сами с помощью ранее изготовленного дубликата ключа от ее квартиры, проникли в жилище. Когда курсантка ночью пришла домой, они нанесли ей несколько ударов битой по голове, проломив череп, а после начали душить ремнем. Решив, что жертва скончалась, они покинули квартиру, закрыв входную дверь. Но девушке удалось выжить.

На другой день после случившегося в институте забеспокоились, что курсантка не явилась на занятия и не отвечает на звонки. Однокурсники пришли к ней домой и обнаружили ее в крови и полубессознательном состоянии, после чего вызвали скорую помощь.

Вскоре после этого подозреваемых задержали. В процессе судебных слушаний фигуранты дела отрицали свою вину, но коллегией присяжных был вынесен обвинительный приговор.

"