Posted 23 марта 2021,, 14:18

Published 23 марта 2021,, 14:18

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Экс-сенатор Шпигель арестован по делу о взятках пензенскому губернатору

Экс-сенатор Шпигель арестован по делу о взятках пензенскому губернатору

23 марта 2021, 14:18
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, которого подозревают в даче взятки в особо крупном размере пензенскому губернатору Ивану Белозерцеву.
Сюжет
Суды

Бизнесмен и экс-сенатор Шпигель, бывший тесть певца Николая Баскова, стал шестым арестованным по громкому делу о взятках в администрации Пензенской области.

«Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Шпигеля меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 мая», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря Басманного суда Москвы Ирины Софинской.

Следствие полагает, что за помощь в получении госконтрактов, связанных с поставками антикоронавирусных препаратов, Шпигель давал многомиллионные взятки пензенскому губернатору Белозерцеву. Возглавляемая Шпигелем компания «Биотек» в 2020 году заняла третье место в России среди фармдистрибуторов, группа компаний стала крупнейшим поставщиком лекарств и другой медицинской продукции, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, поставляя и антивирусные препараты. В частности, это поставки в регионы России препаратов «Авифавир» и «Арепливир», тестов BIOZEK и дезинфицирующих средств на сумму в 45 миллиардов рублей.

По версии следствия, госконтракты представители фармкомпании обеспечивали себе посредством взяток, общая сумма которых в пользу пензенского губернатора превысила 31 миллион рублей. Всего в зависимости от роли обвинение по статьям «Дача взятки», «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве» предъявлено шести фигурантам. На заседании 22 марта суд арестовал сроком на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, жену Бориса Шпигеля и соучредителя «Биотек» Евгению Шпигель, гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, замдиректора представительства Пензенской области при правительстве РФ Федора Федотова и его водителя Геннадия Маркова.

Глава фармацевтической компании «Биотек» Борис Шпигель был задержан в аэропорту 21 марта в момент его возвращения из Израиля. После задержания Шпигелю стало плохо, и его на скорой увезли в больницу. Защита заявила, что Шпигель страдает серьезными заболеваниями, и просила его не арестовывать. Адвокаты заявили, что Шпигель не может находиться в СИЗО из-за букет хронических болезней и проблем с сердцем.

После обследования в больнице суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Шпигеля. При этом не исключено, что защита решит обжаловать постановление суда. Обвиняемые не признают предъявленных им обвинений.

"