Posted 20 декабря 2019,, 16:10

Published 20 декабря 2019,, 16:10

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Москве арестовали сподвижника Греты Тунберг

В Москве арестовали сподвижника Греты Тунберг

20 декабря 2019, 16:10
Фото: Natalia Zotova / BBC
Мещанский суд Москвы арестовал на шесть суток активиста движения Fridays for Future шведской активистки Греты Тунберг за нарушении правил пикетирования.
Сюжет
Суды

Об этом агентству "Интерфакс" сообщила пресс-секретарь суда.

Активиста Аршака Макичяна (на фото) признали виновным в нарушении правил организации пикетирования без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении, и наказали шестью сутками административного ареста.

Как пояснили агентству в российском отделении "Гринпис", протокол об административном правонарушении был составлен на сторонника Тунберг после проведения им акции протеста 25 октября.

Также в Гринписе сообщили, что с марта 2019 года на протяжении 40 недель Аршак Макичян "каждую неделю выходил по пятницам на климатические протесты, чтобы привлечь внимание общества и властей к климатическому кризису".

Именно с таких перманентных акций по пятницам Греты Тунберг в Стокгольме началось стремительное формирование ее экологического движения Fridays for Future, получившее сейчас широкий международный резонанс и породившее огромное число последователей.

В прошлом году, вместо того, чтобы ходить в школу, Тунберг стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение климатических забастовок по пятницам. Вскоре она уже выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Чуть более недели назад она стала "Человеком года" по версии Time. Еще неделей раньше Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию. Чуть ли не одновременно с этим шведская активистка стала лауреатом Международной детской премии мира, а ранее в ее честь назвали открытый в природе новый вид карликового жучка.

"